Здравствуйте!Мужу поставили диагноз в 2019 году,рак левого легкого.25 сентября 2020 года проведена 3 линия ПХТ по семе гемцитобин 1000мг/2 1,8 - вопрос №4141823

день.Карбоплатин 5AUC- 1 день.интервал 3 недели.27 ноября сделали КТ.ОГК+ГМ+ОБП, Заключение РЕмиссия.Но опять назначили эту же химию на 21 декабря 2020 года и провели 1 линию.ПОсле первого дня самочувствие нормальное.А вот после восьмого дня появилась отдышка и сильная диарея.Пьет по назначению Тромбо асс.лоперамид, триметазидин, эсливер… Давление 120/80,… А вот сегодня появилась проблема, которая его беспокоит.Утром высмаркивал нос и появились кровяные сгустки, то есть не течет из носа кровь.Вечером опять, высмаркивает нос плотные сгустки крови.На КТ есть указание, что в гайморовых пазухах есть пристеночные образования — полипы.Могут они выходить после химии? Вы извините, что задаю такой вопрос, но химию муж проходит в другом городе, записала его только на 21 января, а нашему онкологу только на 11 января, да и то знаем наперед, что ответят.На любой вопрос, ответ один _А что вы хотели? У него голос пропал уже целых полтора месяца, поехал на очередную химию, спросил про голос, сказали тише петь надо было и все!!! Всего доброго.

Ответы

Ирина, добрый день! То что плотные кровяные сгустки — полипы, это маловероятно!  На фоне химиотерапии повышается ломкость капилляров и нарушается работа  свертывающей системы крови — это основная  причина появления кровяных сгустков. С уважением Евгений Николаевич!