контрацепция - вопрос №414493

Здравствуйте! В феврале мне будет 21 год. Пью Новинет 3 с половиной года. делаю через каждые 21 день 7 дней перерыв. ВСе устраивает. побочных эффектов не наблюдала. Стоит ли мне делать перерыв на 2-3 мес? чтобы восстановилась работа яичников.Если да то на сколько? Второй вопрос если все же делать перерыв то на сколько? и возможен ли не защищенный секс (беременеть не хочу) во время перерыва( слышала что первые месяцы все равно не реально забеременеть… так может можно и не предохранятся)? если возможно то какой период можно не перебегать к контрацепции? И третий вопрос.стоит ли мне вообще менять препарат? Понимаю, что вопросов много, но времени сходить к врачу совсем нету( Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Наталья! Пейте без перерыва, пока не решитесь забеременеть, если планов таких нет — перерывы не нужны, принимайте сколь угодно долго.  Менять препарат не стоит, если этот переносится хорошо и жалоб нет. При отмене ОК именно в первые же месяцы очень высок риск беременности, поэтому предохранение нужно обязательно.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы