Алтайский край

Отправка иска по юридическому адресу ответчика и неотправка по фактическому адресу - вопрос №4158842

Подаю иск гражданский в отношении юридического лица, которое по ЕГРЮЛ имеет один адрес, а фактически находится по другому адресу (в том же районе города и территориальную подсудность не меняет). В самом исковом заявлении я указал оба адреса. А вопрос в том, что не хочу тратить деньги отправлять копии иска с приложениями на оба адреса, так как к иску куча приложений и это уже не письмо выходит, а целая бандероль. Достаточно ли для суда, если я отправлю копию иска по юридическому адресу ответчика, указанному в ЕГРЮЛ? А там уж, если будут пробемы с доставкой, это уже проблема ответчика в соответствии с ч. 3 ст. 54 ГК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Петр Сергеевич! И не тратье. Корреспонденцию Вы должны направить как минимум на юридический адрес, указанный в ЕГРЮЛ. Этого достаточно согласно ст.132 ГПК РФ. Неполучение корреспонденции ответственность адресата согласно ст.165.1 ГК РФ, в силу которой:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
15.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Мария

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебный эксперт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store