Алтайский край

Отправка иска по юридическому адресу ответчика и неотправка по фактическому адресу - вопрос №4158842

Подаю иск гражданский в отношении юридического лица, которое по ЕГРЮЛ имеет один адрес, а фактически находится по другому адресу (в том же районе города и территориальную подсудность не меняет). В самом исковом заявлении я указал оба адреса. А вопрос в том, что не хочу тратить деньги отправлять копии иска с приложениями на оба адреса, так как к иску куча приложений и это уже не письмо выходит, а целая бандероль. Достаточно ли для суда, если я отправлю копию иска по юридическому адресу ответчика, указанному в ЕГРЮЛ? А там уж, если будут пробемы с доставкой, это уже проблема ответчика в соответствии с ч. 3 ст. 54 ГК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Петр Сергеевич! И не тратье. Корреспонденцию Вы должны направить как минимум на юридический адрес, указанный в ЕГРЮЛ. Этого достаточно согласно ст.132 ГПК РФ. Неполучение корреспонденции ответственность адресата согласно ст.165.1 ГК РФ, в силу которой:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.