Нужна Ваша помощь в расшифровке анализов и рекомендации - вопрос №4175716

600 p
Здравствуйте! Мне 24 года, пол мужской. Сдал анализы и нужна их расшифровка и рекомендации. Страдаю ожирением 3 степени, есть гастрит. Самочувствие нормальное, жалоб в основном нет.
Признаюсь, что до Нового года не следил за собой. Ел много сладкого и жирного. После нового года решил встать на здоровое питания (все варенное, никакого сладкого… т.д.). Исходя из анализов есть вопросы по моему рациону:
1. Сколько яиц (варенных) можно есть в неделю?
2. Разрешается ли включить в рацион варенную ножку курицы?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы совершенно правильно делаете,  что после праздников оцениваете состояние своего  здоровья.  По результатам анализов у вас повышен уровень холестерина за счет ЛПНП. Это, конечно, не есть хорошо, тем более, что показатель ЛПВП снижен. Поэтому и коэффициент атерогенности повышен. А это уже серьезно. Это показатель риска развития атеросклероза сосудов.
Повышение уровня ЛДГ незначительное, поэтому патологической нагрузки данный показатель не несет и  возможно при следующем обследовании этот показатель будет в норме.
1. Одно яйцо в день можно употреблять без вреда для здоровья и опасения повышения холестерина.
2. Отварную ножку курицы вы можете включать в рацион, предварительно удалив с нее жир  и кожицу, т.к. в жире и коже содержится  холестерин.
 Яйцо продукт совершенный. Да, желток содержит холестерин, но в нем также присутствует и лецитин, который нейтрализует тот самый холестерин. Кроме того,  холестерин  участвует в синтезе мужских  половых  гормонов, поэтому диета с ограничением жиров для мужчин может обернуться снижением половой функции.
Для снижения уровня холестерина  вам нужно  избегать ЛПВП — трансжиров, которые содержатся в  сладостях, колбасах и полуфабрикатах. И наоборот, увеличивать количество ЛПВП, которые защищают стенку сосудов от повреждения. ЛПВП содержатся в жирной морской рыбе — в скумбрии, семге, а также в грецких орехах. Функция печени у вас в норме,  поэтому данные продукты можно употреблять, но в небольшом количестве, учитывая имеющееся ожирение.
Для защиты сосудов хорошо включать в рацион чеснок, гранат. Но, учитывая имеющийся хронический гастрит, эти продукты  употреблять необходимо во время или после еды (не на голодный желудок).
В целом для нормализации холестерина и веса вам необходимо пересмотреть образ жизни и питания. Также не лишней будет консультация эндокринолога для исключения эндокринологической патологии.
Если со здоровьем все хорошо,  то похудеть реально.  Так как если в организм поступает энергии меньше, чем тратится, то человек худеет, а если больше — то полнеет. Помочь вам в решении данного вопроса сможет программа снижения веса и пересмотр двигательной активности.
А при нормализации веса придет в норму и  показатель холестерина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, судя по анализам, у вас имеется повышение холестерина за счет фракции ЛПНП с высоким риском атерогенности, можно говорить об умеренном риске ссз. Желательно исключить вареные яйца, так как они содержат высокий уровень холестерина, из курицы лучше грудку, а не ножки, и употреблять большое количество фруктов и овощей, которые содержат клетчатку и уменьшают всасывание холестерина в кишечнике
Здравствуйте! У вас повышен холестерин, что требует коррекции питания. Яйца употреблять можно два раза в неделю. Курицу отварную. без кожи, лучше грудку. Исключить жирное мясо, жирную птицу.
Есть океаническую рыбу, овощи и фрукты, крупы. исключить все виды фастфуда, сладости, выпечку.
Больше физической активности, прогулки, занятия спортом.
Добрый день! В ваших анализах нарушен липидный обмен, что ведет за собой риск сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний и жировой болезни печени. Уровень ЛДГ в допустимой норме, но возможно было употребление алкоголя. В целом, все показатели нормализуются, если вы приведете к норме свой индекс массы тела. Вы молод, и с этим справиться не сложно, когда еще нет множества хронических заболеваний и есть много мотивационных факторов. Сейчас держать себя в красивом теле очень актуально. Начните с ограничения калорийности рациона и регулярных физнагрузках. На первом этапе это может быть ходьба по 10000-12000 шагов 3-4 раза в неделю, достаточное потребление воды 30 мг/кг веса, исключение из рациона соленых блюд и блюд с легкоусваиваемыми углеводами. Сейчас много приложений для смартфонов, которые позволяют подсчитывать калораж и объем белков, жиров и углеводов, а также вести дневник питания и затраченной энергии. Яйца можно есть до 4-5 в неделю, куриную ножку тоже можно, только без кожи. Т конечно больше овощей, особенно зеленых. Удачи вам и успехов в достижении целей!
Здравствуйте!
1) глюкоза (на момент сдачи анализа) и гликированный гемоглобин (показатель возможного повышения уровня глюкозы выше нормы на длительный промежуток времени)- в норме (это очень хорошо!)
2) Незначительное повышение ЛДГ (неспецифический фермент, содержащийся во многих органах, например, печень, сердце...) — повышение незначительное, можно пренебречь
3) Ряд показателей жирового обмена — повышен (холестерин, ЛПНП). Снижены ЛПВП — «хорошие ЛП», повышен КА — 5,1 (тоже не есть хорошо)
Отвечаю на вопросы:
1- по разным данным от 2 до 4 яиц в неделю (зависит от остального рациона)
2 — разрешается все (зависит от ККАЛ, получаемых каждый день, и непосредственно жиров, холестерина)
Идет сгущение крови, высокий гемоглобин, гематокрит, холестерин в совокупности с ожирением 3 степени, как следствие низкой функции ЩЖ, т. е. состояние гипотиреоза. Вам необходимо сделать Ферритин, 25(ОН), ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы и с результатами на прием к эндокринологу!
Добрый вечер. Я бы рекомендовала для снижения массы тела разработать рацион совместно с диетологом. Так как вопрос не только в яйцах и курице. Вы можете употреблять яйцо, но не чаще 2х раз в неделю, куриную ножку можно без шкуры и тоже не злоупотреблять. Вес будет снижаться длительно и это нормально, но я вам рекомендую все-таки принимать препараты для снижения холестерина, так как ждать его нормализации можно долго, а он свою«работу» сделает. Поэтому начните прием омакор 1т 1 раз в сутки длительно. Через 3 месяца пересдайте липидограмму. Если есть проблемы с контролем аппетита, тогда рекомендую начать прием диетресса по 6 таблеток под язык 3 мес. Это безопасное средство, которое подавляет чувство голода. Также рекомендую сдать индекс НОМА, так как у вас вероятно на фоне лишнего веса есть инсулинорезистентность и корректируя эти показатели — получаем снижение веса. Также рекомендую сдать гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т4). Принимаете ли вы какие-либо препараты для снижения давления, например. Так как В-блокаторы способствуют набору веса. Снижение веса -это сложная задача. И надо воздействовать на все механизмы.