Добрый вечер, проживаю в общежитие. Возможно ли оформление душевой кабины и санузла? - вопрос №4177468

Ответы

Здравствуйте. Если это действительно общежитие и санузел в вашей комнате, а комната на среднем этаже, т.е. снизу люди живут, то разумеется, узаконить нельзя. Не узаконят потому, что по ныне действующими нормативными документами запрещено устраивать санузлы над жилыми комнатами и кухнями, санитарные нормы не позволяют. Следующее препятствие для того, чтобы узаконить или вообще сделать санузел в комнате — отсутствие права собственности у жильца комнаты, если это действительно общежитие. А если не ваша комната, то и распоряжаться ей, в частности делать какие-либо перепланировки, вы не можете. Если комната приватизирована, общежитие имеет статус не общежития, а жилого многоквартирного дома и комната ваша на первом этаже, т.е. снизу никто не живет, то попробовать узаконить санузел можно, только это  удовольствие не из дешевых.