Добрый вечер. Немного прямолинейный вопрос, (я агностик пишу заранее, но все мои близкие христиане. Во-первых, хотелось бы узнать, почему - вопрос №4178137

христианство, скажем так..«разложилось» на некоторые части: Католицизм, Православие, Протестантизм… в чём разница? Во-вторых, для меня не понятна одна вещь в христианстве — зачем вообще создал людей? Ему не хватало ангелов? Может грубовато так сформулирую, но получается у самого Бога есть грехи… просто ему было скучно… для чего вообще это было создавать мир? Заранее спасибо за ответ и извините, если уж каким-то образом оскорбил.

Ответы

Здравствуйте. Основная причина «разложения» христианства  это немного разное восприятие религии и деньги. А на вопрос о Боге, достоверно никто не даст точного ответа. Бог сознательно создал жизнь, мир и все остальное и только Ему известно почему и для чего. И, безусловно, у Господа не может быть грехов. Он никогда не делал ни единой ошибки и не способен её сделать априори. Бог совершенен.
Здравствуйте, Дмитрий.
Возможно Священное Писание для Вас не авторитет, но оно даёт четкий ответ на вопрос.
1. О разделениях:.
«Вдохновленные слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновленным словам и учениям демонов» (1 Тимофею 4:1).
Апостол Павел предупреждал христианских старейшин: «И из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деяния 20:30).
«И у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца… А еще, желая чужого, они будут использовать вас в своих интересах, говоря притворные слова» (2 Петра 2:1,3).
«Увещаю же вас, братья: следите за теми, кто, вопреки учению, которое вы узнали, производит разделения и подает повод для преткновения, и сторонитесь их. [...] Вкрадчивыми и льстивыми речами они соблазняют сердца простодушных» (Римлянам 16:17,18).
2.  О смысле жизни:
«для меня не понятна одна вещь в христианстве — зачем вообще создал людей?» А зачем вообще люди рождают детей? Из-за скуки? Муж и жена любят друг друга, радуются этому, и плодом этой радости являются дети. Посмотрите, с какой нежностью папы-мамы занимаются своими малютками. Как мама учит дочку заплетать косу у куклы. Как папа впервые поручает сыну самостоятельно забить гвоздь. И по-очереди не спят ночью возле болеющего ребёнка. А потом… «Может ещё кого-нибудь родим?»
Им что, одного мало?!!
Родители из любви рождают детей. Бог из любви создал человека, мужчину (Бытие 2:7), сына Бога (Луки 3:38). А потом из любви дал ему подругу, женщину (Бытие 2:18,22). Поселил их на прекрасной земле, повелел плодиться и размножаться, наполнять землю и управлять ею. Не ждёте ли и вы внуков от своих детей, не дарите ли им подарки?
Бог совершенен. Грех - это все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех — это наследственная, неизлечимая болезнь человека, возникшая в результате неправильных действий первых людей.
3. И то, о чём Вы не спросили.
Любящие родители заботятся о будущем детей и поэтому всегда предупреждают их об опасности. Маленьких — об опасности розеток, острых углов, кипятка на плите… Больших — о плохих друзьях, курении, воровстве...
Бог тоже хочет для нас самого лучшего. И он предусмотрел несколько мероприятий для того, чтобы решить «нерешаемые» проблемы с социальной несправедливостью, коррупцией, преступностью, голодом и болезнями. Время для этого пришло.
С уважением, Олег.