Давняя любовь - вопрос №4178293

Здравствуйте,

Я девушка, сейчас мне 26 лет, я живу заграницей 5 лет. Но ровно пять лет назад когда мне был 21 год, когда я только только приехала заграницу, я дико влюбилась в одного женатого мужчину. Ему был на тот момент 40 лет. Вы не представляете, что со мной творилось. Я не могла ничего делать, я так сильно была от него эмоционально зависима. Короче очень сильно любила. Видимо, если это была любовь. Но у нас не было ничего! Наверное он понимал что нравится мне, но все чувства я переживала внутри себя. Глубоко, глубоко, понимала, хоть и молодая была, что он женат и не хотела быть его любовницей. Он кстати с женой много ругался, поговаривал о разводе, я целый год ждала, надеялась, что он разведётся, и достанется мне. Прошёл этот год, с его разводом ниче не получалось, все тянулось, также заграницей было несладко и я опустила руки и вернулась в Россию. И как только я уехала он как раз надумал разводиться в тот момент.Немного недождалась. В итоге ещё год я прожила в России и снова вернулась заграницу. В тот же город, где мы с ним жили. Он позвал меня в кафе, а меня че то переклинило очень. И я его заблокировала навсегда во всех соц сетях. Не знаю, что это было. То ли ждала так сильно и долго его развода, то ли мне по сути это не надо было. Он ещё был в возрасте, все мне говорили — зачем тебе старик. Но сейчас понимаю что чувства реально были сильные. После него ни к кому у меня чувств практически не было, хотя у меня после него было около 4 разных парней и длительных отношений.

Так вот в чем собственно мой вопрос. Сейчас я стала задумываться, а может это была та самая любовь, и я ее выкинула из сердца. Немного боюсь, что больше не смогу полюбить никого… страшно становится, а вдруг я однолюб. И вообще страшно, действительно ли я его разлюбила или просто засунула это далеко глубоко глубоко в сердце. Иногда смотрю его фото. Он женился у него родился ещё ребёнок. И понимаю что он мне чужой человек сейчас. Но все таки подозрения о скрытых и засунутых чувствах меня не покидает. Боюсь его встретить, а вдруг мне снова снесет голову? И смогу ли я снова так полюбить в жизни? Может это вообще не любовь и я пока вообще не знаю, что такое любовь…

Как думаете?

Вопрос задан анонимно
27.01.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Возможно (это гипотеза, с уверенностью можно будет говорить после анализа Вашего прошлого) у Вас существует бессознательный страх перед близкими отношениями (замужеством). Именно поэтому Вы «влюбились» в несвободного мужчину (ведь в этом случае брак точно не грозит). Как только он «освободился» — Вы включили «полный игнор» (пока все Ваши действия подтверждают гипотезу). Теперь он вновь женился. И у Вас снова «включилась программа» (обеспечивающая «не замужество»). 
    Рекомендации: выявить и проработать бессознательные страхи (чтобы иметь возможность любить, выйти замуж...).
27.01.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы зафиксировались на этом человеке, почему? Вы «влюбились» в него не просто так и… влюбленность ли это была или что-то пряталось ЗА ней… Вы были уязвимы, только переехали и Вам была нужна помощь и поддержка, поэтому Ваше сознание и выбрало ЕГО — взрослого, скорее — это был образ Родителя. Вам в это время не хватало поддержки, чувства того, что кто-то может Вас поддержать и неосознанно Вы выбрали человека старше Вас и стали зависимой, НО, что стояло ЗА зависимостью — слабость, страх, бессилие...

 Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать её перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Выйти с ним на контакт? отпустить? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений... 

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

27.01.21

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store