Батюшка, здравствуйте. Тревожит один вопрос. Живу с верующим мужчиной 5 лет. Все вопросы решаем вместе финансовые, бытовые, он говорит, что несет за - вопрос №4181279

меня ответственность перед Богом. Но смысла в браке не видит. Говорит, что никакого греха нет в нашем сожительстве. Так как мы живем праведной жизнью. Видит смысл только в венчании. Но он старовер. Венчаться у нас не получится. Скажите, пожалуйста, считается ли что мы живем блудом?

Ответы

Здравствуйте, Елена. Согласно религии вашего мужчины, вы не живёте в блуде. Согласно православным канонам, то сожительство двух верующих людей вне брака считается блудом. Но, в вашем случае, православно верующим является только один из партнеров, то есть Вы, то вряд ли ваш союз с мужчиной можно назвать блудом.
Но также для уточнения, можете ещё проконсультироваться со священником лично.
Здравствуйте, Елена.
Перед Творцом половые отношения без официально зарегистрированного брака считаются блудом. Независимо от Вашего вероисповедания. Венчание ситуацию не изменит — только заключение брака. Либо прекращение отношений.

Здравствуйте Елена.

Вы хотите знать, грех это или нет, понятно что ваш муж верующий, но не понятно вы верующая или нет, вы же вопрос БАТЮШКЕ задаете, можно подумать что ваш вопрос как раз  к священнику, а священник он для христиан есть и духовник, ваш вопрос как раз таков, что на этот вопрос может ответить духовник священник, ВАМ ПРАВИЛЬНО ПОЛОЖИЛОСЬ НА СЕРДЦЕ, ГРЕШИМ МНОГО ПО НЕМОЩИ, ПОТМОУ И ВОПРОСОВ БЫВАЕТ МНОГО, КАЖДЫЕ СВОИ СЛОВА ДЕЛА МЫСЛИ НАДО СВЕРЯТЬ С ЗАПОВЕДЯМИ, ПОТОМУ БЫВАЕТ НУЖНА ПОМОЩЬ. ВИДИТЕ НЕ С ОДНИМ ГРЕХОМ НАДО РАЗБИРАТЬСЯ, ВОТ ОН ОДИН ГРЕХ, И ВЫ ПОКА ВМЕСТЕ, А ПОЯВИТСЯ МНОГО ГРЕХОВ, А ВРАГ ХИТЕР,  И ГРЕХИ,  ИХ МОЖНО ТАК ЖЕ  НЕ РАСПОЗНАТЬ, А ЭТО ЗНАЧИТ ВРАГА ДОБАВИТЬСЯ А БОГА ЛЮБВИ УБАВИТСЯ В СЕРДЦЕ , И ВРАГ БЫСТРО ПОРУШИТ ОТНОШЕНИЯ И БРАК,  У БОГА ЕСТЬ СВОЙ ПЛАН НА КАЖДОГО, ДУМАЕТСЯ ЧТО ЭТО БОГ ВАС ПРИВЕЛ К ХРИСТИАНАМ. ВРАГ БЫ ВАС К ХРИСТИАНАМ НЕ ПРИВЕЛ,  каждый верующий, принявший ХРИСТА в свое сердце в крещение,  для себя находит духовника священника в ближайшей церкви, ХРИСТОС находится в церкви не видимо,  видите где батюшка есть ОН ПРИ БОГЕ,  туда и надо идти, христиане пользуются советами и благословениями духовника священника,  которые от БОГА. ВИДИТЕ, ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ ОТ БАТЮШКИ, ЗНАЧИТ ВЫ  ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ ОТ БОГА.  На этот вопрос ответил священник Дмитрий Смирнов, ЭТОТ СВЯЩЕННИК ОЧЕНЬ ПРОСВЕЩЕННЫЙ, много на телевидении выступал,   и ответ он предназначен  многим, кто живет в гражданском браке,  конечно его ответ не понравился, НО ОН СКАЗАЛ ИСТИНУ ГРАЖДАНСКИЙ БРАК ЭТО ЕСТЬ ГРЕХ, и этот священник был с большим стажем видите он священник, и многие женщины христианки,  в его приходе как раз с таким вопросом обращались к нему, может в разговорах, может на исповеди и покаянии, ЭТУ ПРОБЛЕМУ ОН ЗНАЕТ ИЗНУТРИ,   потому он  дал такой ответ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ГРАЖДАНСКИЙ БРАК, НАЗВАЛ ЭТО ПРОЖИВАНИЕ,  ГРЕХОМ БЛУДОМ,   больше его слова были не только для женщин, но и   для мужчин, почему они так поступают с теми с кем хотят жить, жить хотят вместе, а предложить свою руку и сердце, узаконить отношения не хотят, священник  повоздействовал на совесть мужчин. МОЖЕТ БЫТЬ В ЧЬЕ ТО СЕРДЦЕ И ДОСТУЧАЛСЯ.   Вы поищите в интернете. ЗАБЕЙТЕ В ПОИСКОВИК, ответ ДМИТРИЯ СМИРНОВА  на этот вопрос, информация есть. Вот он и ваш вопрос грех это или не грех. ВООБЩЕ НАДО РАЗОБРАТЬСЯ ЧТО ТАКОЕ ГРЕХ, И КАК ОН ВЛИЯЕТ НА БРАКИ.  Видите все вроде бы хорошо у вас, и вы это перечисляете,  но видите чего то не хватает, нет одной фамилии у вас, а еще все имущество оно быть  пополам, так в официальном браке,   а еще жена и муж должны быть В БОГЕ КАК ОДНО ЦЕЛОЕ, как 0,5+0,5=1, одна половинка БОГА в нем, другая в вас, а вместе вы есть как одно целое, в гражданском браке,  в этом может быть недостача, Бывает в нас говорит совесть, видишь же что, что то не так, не так как у всех, бывает родители дают христианское воспитание,  а еще родители они всегда хотят отдать свою дочку в ЛЮБЯЩИЕ руки мужа, родители есть ЛЮБЯЩИЕ родители, а в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому вот он брак, а это праздник, как для молодых так и для родителей,  потому родительский совет родительское благословение, это все равно что БОГ говорит, родители не приветствуют гражданские браки, вот он есть ваш брак, вроде бы все хорошо внешне, но видите что то внутри вас грызет вас, что то вас тревожит, а тревогу враг выдает. Когда есть мир в сердце радость, сопровождает хорошее настроение, значит нет тревог, а есть   ЛЮБОВЬ взаимная, он ЛЮБИТ вас так же как и вы его, а вместе вы есть как одно целое во всем, он есть ваше продолжение. Вы есть его продолжение,  эти дары от БОГА, а вот появилась какая то тревога, снаружи все хорошо и вы это описываете, но видите внутри вас есть тревога, а тревога,  это уже не от БОГА.  И тревога, о чем то говорит,  как раз можно сказать что так работает совесть внутри вас, потому так бывает совесть работает как раз на какой то один грех, и этот грех  понятен для вас, тревога у вас как раз из за гражданского брака,  и совесть не дает покоя. ТАК БОГ СТУЧИТЬСЯ, ВСЕ ПРОСТО УСТРАНЯЕТСЯ ГРЕХ, ВРАГУ УХОДИТ ИЗ СЕРДЦЕДУШИ, А БОГА ДОБАВЛЯЕТСЯ,  И В СЕРДЦЕ ВОРАЧИВАЕТСЯ МИР РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, ВИДИТЕ ВСЕ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ, ИЗ ЗА ЧЕГО У ВАС ТРЕВОГА.  Христиане знают эти истину. Вот смотрите, в начале надо понять, а каков фундамент вашего брака,  отношения и брак можно выстроить по разному, по внешним параметрам, по контракту, по выгоде, умом, по страсти и т.д. А вот отношения по ЛЮБВИ это отдельной строкой. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ.  А что  бы появилась ЛЮБОВЬ между двумя,  то и это надо знать, что ЛЮБОВЬ это не наше, ПОЛУЧИЛ ДАР ЛЮБВИ в свое сердце,  значит ДОБАВИЛОСЬ БОГА РЕЗКО В СЕРДЦЕ И МНОГО, подарком, через христианские труды, через обряды. То такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, значит и получится БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Вот он первый брак АДАМА И ЕВЫ, в начале БОГ сотворил АДАМА,  и он был самодостаточен, и в нем было все, и он был единицей,   БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ,  пришел к АДАУ и сказал, что не ГОЖЕ ЖИТЬ ОДНОМУ ДВУМ ЛЕГЧЕ, и когда АДАМ уснул, то БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ. Взял ребро АДАМА И СОТВОРИЛ ЕВУ, когда АДАМ проснулся. То понял что в нем есть какая то недостача, АДАМ засыпал единицей, а проснулся и понял что ополовинился, и стал АДАМ смотреть по сторона, и увидел ЕВУ. Но видите ЕВА была телом другим. В ЕВЕ АДАМ УВИДИЛ КАК ВИДИМО, ТАК  И НЕ ВИДИМОЕ, СЕБЯ СВОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ, А ДАЛЬШЕ УЖЕ АДАМ ПРИЛЕПИЛСЯ К ЕВЕ. И вот так они стали одним целым, только уже вдвоем. Вот так появилась  ПЕРВАЯ семья а это ведь было еще, когда врага не было. Когда БОГ был кругом. Видите  в начале БОГ был жил в АДАМЕ единицей, а потом БОГ поделился, и одна половинка БОГА оказалась в ЕВЕ другая в АДАМЕ. Вот оно сегодня, и сегодня каждый ищет свою вторую половинку. Но сегодня есть еще и враг который себя проявляет  в страсти. И есть еще  и заботы о мирском, работа ума.  Видите отношения и брак могут по разному развиваться, либо БОГ помогает, либо своими силами. ПОДУМАЙТЕ. НА ЧЕМ ОСНОВАН ВАШ БРАК,  И сегодня до поры до времени мы не можем видеть свою вторую половинку, и когда приходит время. Когда уже стал взрослым, и уже готов вылететь из родительского гнезда, и когда уже захотел семью детей, и когда захотел найти свою вторую половинку не умом, а  по ЛЮБВИ, а что сказано БОГ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОДАРИЛ ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, И ЭТО МЫ РЕШАЕМ ЧЕМУ БЫТЬ ЧЕМУ НЕ БЫТЬ, потому живем по заповедям, и БОГ живет в сердце и помогает творить планы, а вот если живем и не обращаем внимание на заповеди, значит уже можем дать врагу место жить в своем сердце.  ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ ТО ВРАГ В СЕГДА ГОТОВ ДАТЬ.  От соблюдения заповедей, формируется состояние сердца, через закон свободы БОГ каждому дал возможность быть собственником души, и каждый сам решает, кому дать возможность жить в сердце в душе. Кто решил со своим крестом следовать за ХРИСТОМ, кто решил найти свою вторую половинку с помощью БОЖИЕЙ. и это желание БОГ слышит. И уже дальше вот она есть свободная воля, и уже дальше работа БОЖИЯ. это БОГ он дарит ДАР ЛЮБВИ в два сердце, как бы БОГА добавляется в сердце в душе, становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ,  и уже двое находят друг друга вот так через ЛЮБОВЬ с помощью БОЖИЕЙ.  кто хочет получить мужа или жену от БОГА тому БОГ помогает, надо что бы хочу не нарушало заповеди БОЖИИ,  Видите все как во времена АДАМА И ЕВЫ до грехопадения получается,  только в то время, во всем сердце как АДАМА ТАК И ЕВЫ ЖИЛ БОГ, БОГ СОЕДИНИЛ ДВУХ  В ОДНО ЦЕЛОЕ, И  БОГ он и всем обеспечивал,  то сегодня это есть  участок сердца, который предназначен  для второй половинку в одном сердце, и во втором сердце, а вместе есть одно целое в БОГЕ.  Но уже сегодня что бы БОГ помог, надо получить ДАР ЛЮБВИ от БОГА. Вот смотрите вот они есть отношения не узаконенные официально, это считается блудом,  И ЭТО НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВЕРЫ, ВАШ ЛЮБИМЫЙ ЕСТЬ СТАРОВЕР, А СТАРОВЕРЫ ЖИВУТ ПО ТЕМ ЖЕ ЗАПОВЕДЯМ ЧТО И ХРИСТИАНЕ,  потому если брак не узаконен,  что получается, значит между двумя нет ЛЮБВИ на все сто, нет одного целого, вы же видите в чем то вы едины, но вот она есть трещина,  ЗНАЧИТ БОГА,  в двух сердцах, есть недостача БОГА. ДА ЖИТЬ ВМЕСТЕ ХВАТАЕТ БОГА, НО С ГОРЧИНКОЙ, ЧТО ТО НЕ ХВАТАЕТ В БРАКЕ, УЖЕ СЧАСТЬЕ МОЖНО НЕ ДОПОЛУЧИТЬ.  Потому НАДО ЗНАТЬ ИСТИНУ,  БОГ он не поведет на грех,  если получил ДАР ЛЮБВИ, как только БОГА единица в обоих сердцах, БОГ тут же узаконивает отношения.  ВИДИТЕ В ЧЕМ ДЕЛО, А ЕСЛИ БОГА ЕСТЬ НЕДОСТАЧАА если отношения не узаконенные, церковь считает это блуд, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО БОГ СЧИТАЕТ ЭТИ ОТНОШЕНИЯ ГРЕХОМ,   это значит, в грехе есть враг в сердце, а это значит  уже враг контролирует какой то своей силой брак,   А СИЛА ВРАГА В КОЛИЧЕСТВЕ ГРЕХОВ.  Как бы видите. ВОТ ОН ЕСТЬ ЗАКОН БОЖИЙ, НАПИСАННЫЙ В БИБЛИИ В ЗАПОВЕДЯХ,  А ЕЩЕ БОГ ОН ЕСТЬ В СЕРДЦЕ, И ЭТО ЕСТЬ ЖИВОЙ БОГ, И БОГ В СЕРДЦЕ ОН ТОЖЕ ГОВОРИТ, ваше сердце вам и подсказывает в тревоге, что что то не так.  Ваш муж эти отношения не  считает грехом, НО ЦЕРКОВЬ ЭТИ ОТНОШЕНИЯ СЧИТАЮТ ГРЕХОМ, И ЭТО ПРАВИЛЬНО, ПОТОМУ ЧТО БОГА ТАК СЧИТАЕТ,   значит ваш муж  не видит в этом греха, значит, ТАК ДУМАТЬ,  врагу это выгодно. Если он не считает что это грех, значит и нет покаяния в этом грехе, значит враг живет в сердце, и контролирует этот брак ИМЕННО ЧЕРЕЗ ЭТОТ ГРЕХ,  Недостача БОГА в сердце пополняется умом, он думает что нет греха, и что он отвечает на вас, и за семью. Но видите есть еще враг, не было бы врага в этом мире, получили бы ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, нашлись бы,  и жили бы не тужили и счастливыми были бы, но видите есть еще враг,  который если набирает силу в каких то грехах с какой то стороны, быстро расправляется  с отношениями и  этим браком. И развод простой, без суда, и дележка идет не так как в браке, в браке все пополам. Развод простой, взял выставил чемодан, или забрал чемодан, и досвидания, на завтра уже другой такой же брак быстро сооружают. А ХРИСТОС ОН ЧТО ГОВОРИТМУЖУ, НЕ ДАВАЙ РАЗВОДНУЮ СВОЕЙ ЖЕНЕ, видите БОГ он говорит о браке, и это брак по закону,  ВИДИТЕ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ,  ГРЕХ ПОЛУЧАЕТСЯ С СОЗДАНИЯ СЕМЬИ, А  ЕСЛИ ДАЛ РАЗВОДНУЮ.КОГДА  узаконенные отношения то это БОГ принимает за  грех. БРАК УЗАКОНЕННЫЙ ОН ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ БРАКА ГРАЖДАНСКОГО. Когда враг контролирует такой брак, а это получается что враг живет в сердце в каких то грехах. то получается что враг старается держать того, кто попал в сети врага,  быть постоянно во грехе. Меняют много жен много мужей видите уже из этого греха не просто так выбраться, врагу именно нужно что бы меняли своих мужей жен почаще. Потому враг бросает все свои силы скопленные в грехах, на разрушение отношений. Так получается что мужчина он есть главный. И это мужчина приходит к  своей ЛЮБИМОЙ, и предлагает ей свою руку и свое сердце, а избранница, слушает свое сердце, и если находит свою ЛЮБОВЬ к  ЛЮБИМОМУ, не отказывается от такого дорогого подарка.  Как бы видите,  это мы смотрим брак по ЛЮБВИ, ВОТ ОН МОМЕНТ. КОГДА МУЖЧИНА ДОБИВАЕТСЯ ЖЕНЩИНЫ, ВОТ КОГДА МОЖНО СТАВИТЬ УСЛОВИЯ, А ЕЩЕ РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ СВОЮ ПОЛИЗИЦИЮ. А вы как раз пишите про брак, не узаконенный, значит в этом браке,  есть ЛЮБВИ недостача, значит и БОГА в обоих сердцах нет единицы. Вы же не можете пойти и  к своему гражданскому мужу, и  предложить ему, стать вашим мужем по закону, если бы женщины были главные в этом вопросе. То гражданских браков бы много уменьшилось, женщины многие всегда хотят быть законной женой. Создание брака в законе оказывается во многом,  в руках мужчины, а ваш ЛЮБИМЫЙ, видите не видит в этом греха, что живет с вами в гражданском браке, а БОГ в этом видит грех. ЧТО БОГА ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ, ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ.  Видите уже ошибается ваш гражданский  муж.  ВСЕГДА ЕСТЬ ПЛАН БОЖИЙ, потому бывает что гражданский брак перерастает в брак по ЛЮБВИ и по  закону, это бывает когда БОГА в сердцах прибавляется ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ жены,  это бывает когда рождаются дети,  НЕ БЫЛО ДЕТЕЙ. НЕ БЫЛО И ЛЮБВИ К НИМ. КАК ТОЛЬКО ЗАЧАЛИ РОДИЛИ. ТУТ КАК ТУТ И ЛЮБОВЬ ЕСТЬ К ДЕТЯМ У ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ. ВИДИТЕ САМИ РОДИТЕЛИ НЕ ДЕЛАЮТ СВОЮ ЛЮБОВЬ К  СВОИМИ РУКАМИ. ДАР ЛЮБВИ К ДЕТЯМ РОДИТЕЛИ ПОЛУЧАЮ ОТ БОГА. Видите, вот она добавка БОГА в два сердца родителей, и тут же получается что ЛЮБВИ значит БОГА достаточно в сердце,  И БОГ НЕ БУДЕТ ДЕРЖАТЬ ВО ГРЕХЕ, вот они браки  быстро получается после рождения совместных детей, вроде бы не на чем добавилось БОГА. Но видите есть причина добавилось БОГА в сердце, и БОГ сразу же устраняет грех, вот когда может прийти конец гражданскому брак. Когда БОГА ЛЮБВИ будет достаточно в ваших двух сердцах, а дальше это уже БОГ он как то узаконит ваш брак, и вы это увидите. Печать в паспорте тоже узаконивает отношения и брак. Главное есть ЛЮБОВЬ. главное есть БОГ в двух сердцах единица, а дальше это уже БОГ решит как узаконить отношения.  Что вам делать в этой ситуации, похоже что вам это не очень то по душе, жить в таком гражданском браке, и ваш ЛЮБИМЫЙ не предлагает вам официально узаконить отношения, находит отговорки, ОН ДУМАЕТ ЧТО ЕСЛИ ОН ЕСТЬ ВЕРУЮЩИЙ ТО ЭТОГО ХВАТИТ, НО ВИДИТЕ ПО ПОГОНАМ МОЖНО БЫТЬ ВЕРУЮЩИМ, А ЕЩЕ НАДО ЧТО БЫ ХРИСТОСЖИЛ В СЕРДЦЕ, А ЭТО УЖЕ НУЖНЫ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ, НАДО ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕОЯМ,  вот смотрите есть равная ЛЮБОВЬ как 0,5+0,5=1, а бывает что если враг пристроится с одной стороны в каких то грехах, то уже ЛЮБВИ не получается единица а получается как 0,5+0,3=08.  Что вам надо делать, так получается, что живете во грехе, а вы этого не хотите, ЗНАЧИТ ВАМ НАДО УСТРАНИТЬ ЭТОТ ГРЕХ В СЕБЕ, ВИДИТЕ КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИ ГРЕХИ, продолжайте так думать, ВАШЕ ХОЧУ НАСТРОИТЬ НАДО НА ЗАПОВЕДИ, тогда вам нужно покаяние в этом грехе постоянное. Кто находится в грехе, тот находится в немощи, тогда вам нужно покрыть немощь ЛЮБИМОГО. Видите вам надо свою ЛЮБОВЬ выдать в общее, а еще надо выдать недостачу ЛЮБВИ мужа, тогда уже ЛЮБОВЬ будет выглядеть так, как 0,7+0,3=1, видите уже за счет ваших трудов БОГА будет в вашем общем сердце единица, а дальше уже можно ждать,  уже улыбки БОЖИИ через мужа, видите уже это БОГ он уговорит мужа, что бы он предложил вам свое сердце и свою руку, и это уже будет его, мужа  инициатива, ДОСТУЧИТЕСЬ ДО БОГА, И ПОЛУЧИТЕ ОТ МУЖА,  потому что БОГ он находится со стороны мужа, и помогает ему управлять семьей. А ваш гражданский муж себя считает главным в семье в этих думах он в законе БОЖИЕМ  находится,  жена должна подчиняться мужу так решил БОГ, только надо что бы муж вел семьи ПО  законах БОЖИИХ.  Бог в вашем сердце,  ВАША СОВЕСТЬ  говорит вам, что  в вашем браке что то не так. Вот они слова вашего мужа, привязанные к законам БОЖИИМ, это работа ума,  и вот он БОГ в вашем сердце, живой БОГ который вас сопровождает и тоже с вам говорит. Надо вам устранить этот грех в своем сердце, НУЖНО ПОКАЯНИЕ,  видите БОГ он еще судит по намерениям, есть намерение быть в заповеди, жить по заповеди, значит БОГ не даст врагу жить в вашем  сердце, А ОТ ТОГО ЖИВЕТ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ВРАГ В ГРЕХАХ  ИЛИ НЕТ, ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ ВАШЕ СЧАСТЬЕ,  если настроитесь жить по заповедям, нужны христианские труды, врага убавиться в сердце,  ЗНАЧИТ БОГА В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ПРИБАВИТСЯ,  то уже ваши отношения и  ваша семья окажется в руках БОЖИИХ через ваши труды, видите уже по такому вашему ХОЧУ, БОГ может вам НАЧАТЬ ПОМОГАТЬ. Может  подарить мир в сердце, а дальше уже ждите, ВЕРЬТЕ ЧТО БОГ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАШ БРАК  УЗАКОНИТ. Потому что ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  Мужа надо ЛЮБИТЬ, на мужа надо не обижаться, но помощи в этом вопросе,  уже ждать надо от БОГА, как БОГ решит узаконить отношения, вы это увидите.  ПРОСТО НАДО СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДЛОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ.  ВЫ про мужа пишите что он есть верующий, но про себя ни чего не пишите, но видите ваше сердце реагирует на ваше настроение. Опять же надо обратить внимание на грех, как враг в грехе может порушить отношения. Святые пишут, что вот он есть орел, птица сильная, и если орел попадет в сеть одним коготком. То через эту малость. Может просто погибнуть. Вот смотрите вот она есть заповедь НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, тут все понятно с гражданским браком это есть грех, но видите есть еще законы и заповеди связанные с этим,  ХРИСТОС он что сказал  НЕ СМОТРИ С ВОЖДЕЛЕНИЕМ НА ЖЕНЩИН, ЕСЛИ ПОСМОТРЕЛ ЗНАЧИТ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЕШЬ В СЕРДЦЕ СВОЕМ. Видите не  был вместе, не спал не целовал, всего лишь поглядел, и  возжелал, и вот это уже считается грехом, а это значит что уже состояние сердца поменялось. Уже вожделение оно с врагом. Видите меняется состояние сердца, и если не знать этот закон, и если  думать что это не относится ко греху, то видите враг может свои силу умножить в сердце в этом грехе.  Вот он один грех может обрасти многими грехами, а враг когда в сердце, он без работы себя не оставит. Обязательно что то не даст или  отнимет, потому что после потерь бывают расстройства мучения ад. Статистики в гражданском браке их просто нет, просто вот он есть плюс один грех,  а вот он есть официальный брак,  есть загс, есть церковь, вроде бы начало всегда хорошее, смотрим браки по ЛЮБВИ, вот они свадьбы. Вот они обещания жить до конца дней вместе. Получили ДАР ЛЮБВИ БОГ помог найтись, и соединится, а что бывает дальше, вот он БОГ в сердце, в ЛЮБВИ дарит ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ, и враг он тоже хочет жить в сердце, только у врага иные планы, потому вот они атаки врага и начинаются на носителей БОГА ЛЮБВИ в сердце, а все решает наша свободная воля, а бывает грешим по немощи. И вот она статистика, в первый год после свадьбы  разводы, вот она статистика ===В первые два-три года совместной жизни распадаются около 10 процентов браков, пятилетний юбилей свадьбы не отмечает уже 20 процентов пар, пять процентов разводов приходится на семьи со стажем 20-25 лет  === вот она есть работа врага, сходятся по ЛЮБВИ, значит БОГ помогает, а разводятся, уже как враги. Видите начало без греха, а дальше что получается, надо знать как надо что бы ЛЮБОВЬ была до конца жизни, надо просто уметь БОГА удержать в своем сердце, а дальше это уже БОГ он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу. А что бы БОГА удержать в своем сердце, это уже надо знать заповеди, как враг крадет ЛЮБОВЬ, а все просто, христиане это знают, грешим много по немощи, ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ. Вот так враг через грехи добавляется в сердце, а это значит что БОГА ЛЮВБИ на это же количество убавляется. БОГА ЛЮБВИ убавилось в сердце, и ЛЮБОВЬ исчезла.  А когда враг в сердце в душе, то у врага свой план, враг рушит отношения и брак.  Вот подошли к главному, вот он есть ГРЕХ, В ГРЕХЕ ВРАГ НАХОДИТСЯ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГРЕХИ ВПУСКАЕМ ВРАГА В СВОЕ СЕРДЦЕ, БОГА ЛЮВБИ УМЕНЬШАЕТСЯ НА ЭТО ЖЕ КОЛИЧЕТСТВО, КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ, ТО САМИ ДЕЛАЕМ ЕГО СВОИМ КОМАНДИРОМ, И УЖЕ ЭТО ВРАГ КАК ХОЗЯИН, РУШИТ ОТНОШЕНИЯ И БРАК, ПОТОМУ ЧТО ПОСЛЕ РАЗРУШЕНИЯ УЖЕ МОГУТ СОПРОВОЖДАТЬ РАССТРОЙСТВА МУЧЕНИЯ ДЕПРЕССИИ АД ЗЕМНОЙ, НАМ ПЛОХО А ВРАГУ ЭТО ХОРОШО, ЭТО  ЕСТЬ ЕГО УРОЖАЙ.  Потому видите, СЕЙЧАС РАГОВОР ИДЕТ ОБ ОДНОМ ГРЕХЕ, но реальность такова, что  надо уберегать себя не от одного греха, а от многих грехов. Для этого надо стать христианкой. И надо начать вести  христианский спасительный образ жизни постоянно,  надо и другие заповеди не нарушить, христиане не дают врагу долго жить в сердце, как только натянулись отношения с мужем, тут же идут в церковь к БОГУ за помощью,  и лечат свое сердце. Если есть враг в сердце в душе в каких то грехах, он порушит любой брак, и гражданский брак,  и брак в законе.  Вот что вы пишите  === Говорит, что никакого греха нет в нашем сожительстве. Так как мы живем праведной жизнью  ====  вот что сказал духовник священник, с большим опытом, Дмитрий Смирнов, он говорит что это грех, а он был практиком,   праведная жизнь и состоит в том что бы жить по заповедям и законам БОЖИИМ. Что бы не изменять БОГУ ни делом ни словом ни помышлением, значит надо знать заповеди. Ваш гражданский муж думает так,  грешил грешу и буду грешим, а вы начните думать по другому, грешила, но больше не хочу грешить, видите уже даете возможность БОГУ помочь вам жить без греха. А когда ХРИСТОС живет в сердце, то БОГ помогает нам быть творцами своей судьбы, вот когда получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ,  а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  Ваше намерение будет таково, вы хотите так, как БОГ хочет, ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ вы хотите со своим крестом следовать за ХРИСТОМ. Читайте молитву почаще, ОТЧЕ НАШ, где сказано, ДА БУДЕТ ТВОЯ БОЖЕ ВОЛЯ КАК НА НЕБЕ ТАК И НА ЗЕМЛЕ. Просто в вашем  гражданском браке, есть недостача БОГА ЛЮБВИ, просто надо пополнить свое сердце БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ через христианские труды, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Видите разрушать ни чего не надо, надо просто ждать и верить и надеется что БОГ он поможет. Как то узаконить отношения, потому что ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  Если даже поменяете свое намерение, захотите жить по заповедям, обязательно получите сигнал от БОГА, слушайте свое сердце, уже тревога может потерять силу. Лучше конечно надо очищать свое сердце на исповеди и покаянии, но даже такое намерение жить по заповедям, дает возможность БОГУ заставить врага покинуть ваше сердце, нет врага в сердце, нет и тревоги. Есть ХРИСТОС в сердце,  А БОГ ЛЮБОВЬ обязательно соединит двух в одно целое по закону.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.