Как реагирует шейка матки и матка на механическое воздействие на них? (Пальцы и т.д) - вопрос №4184994

Здравствуйте. У меня такой вопрос — как реагирует шейка матки и матка на механическое воздействие на них? (Пальцы и т.д) Могут ли сокращаться, становиться тверже? ( например шейка матки из мягкой внемного упругую) Или такого без беременности не происходит?

Ответы

Это мышечные органы и да, могут конечно реагировать и сокращаться .
матка в большей степени.