Волгоградская область

Уважемые бухгалтера! Подскажите, что выгоднее открыть частный театр как ИП или НКО. В чем принципасльные плюсы и минусы. Всем спасибо за ваши знания! - вопрос №4189262

Можно ли через НКО, выводить деньги официально, и содержать сотрудников.

Ответы

Принципиальной разницы между налогообложением ИП и НКО нет, так как оно зависит от выбранной системы налогообложения — если выберете общую систему налогообложения, то при НКО будете платить налог на прибыль, НДС и страховые взносы за работников, при ИП - НДФЛ, НДС и страховые взносы за себя и работников. Если выберете упрощенную систему налогообложения — то и при ИП, и при НКО будете платить только УСН (6 % от дохода или 15% от дохода минус расходы) и страховые взносы. Остальные нюансы — это уже отдельная полноценная консультация.