Здравствуйте. В 2012 году обнаружено новообразованиекоторое удалили трансанально(19 раз удаление рецидивирующей опухоли прямой кишки в нижнеампулярном отделе,из них 15- электрокаогуляция,4 - вопрос №4195291

трансанальное иссечение опухоли).5 -я операция выполнена 27 января 2021 года, методом пристеночной диссекции подслизистого слоя. При получении гистологии, дальнейшие шаги?

Ответы

1)доброкачественная — жить спокойно, наблюдаться, делать 1-2 раза в год ректороманоскопию
2)зло- консилиум врачей онкологов (-рентгенолога, -химиотерапевта и — хирурга), чтобы решить вопрос- что делается в первую очередь,  что на следующих этапах