Нужна помощь от психолога.Дело срочное Через несколько дней мне надо ехать, начинать выходить в люди, но у меня проблема. Я боюсь давится слюной.Это психологический момент.Почему же я боюсь - страх - вопрос №4195926

быть опозоренной.Так уж заведено, что кашель является достоверным свиделем заболевания или просто не принято кашлять, так как нарушает «этикет». Как назло страдаю этим полгода.Очень тяжело общаться, выходить на улицу, постоянно ощущение, что попадает не в то горло.То бишь при вдохе или глотании.Не покидает это чувство.Я не знаю как я вообще буду при поездке. Кстати, ходила по врачам, сказали все окей, просто это нервное.Ходила и к невропотологу, прописали антидепрессанты.Но проблему то оно не убирает.Я должна сама найти способ. Вопрос вот в чем. Как облегчить себе жизнь, как себе помочь? Есть ли техника или метод, при котором нельзя подавиться? Как оно вообще происходит? Просто скажите то, что уберет это внушение очень далеко.
1 ответ

Ответы

Марина, здравствуйте. Все  болезни от нервов, а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Что произошло около пол года назад, какая ситуация? Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.   Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если около пол года назад какая-то ситуация вас травмировала, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Это подразумевает замещение переживания тревожности страхом, при этом выбирается специфичный и конкретный объект или ситуация вместо неопределенной направленности тревожности. То есть, знаешь, чего боишься и как избежать опасности, страх в отличие от тревожности поддается контролю. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Такое смещение происходит вследствие неразрешенных внутренних конфликтов. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.
Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!