я не знаю, хочу ли я развод или нет - вопрос №420061

Ситуация сложнее нет, у меня есть муж и есть любовник-иностранец. Предыстория вот тут www.liveexpert.ru/topic/view/352492-ne-mogu-vibrat-mezhdu-dvumya-muzhchinami?f=qmyquestion&rtab=profile.

Я приняла решение возвратиться на родину к мужу, дать ему и себе шанс, но через несколько дней поняла, что все здесь мне чуждо, все не свое и я очень хочу обратно, к любовнику и в другую страну. Я рассказала мужу о своей связи за границей, призналась, чтоздесья оставаться не хочу и попросила развода. Он плакал, он говорил, что жизнь без меня не имеет смысла и тд. Потом я взяла паузу на неделю, уехала, но вернувшись, попросила снова развод. Я была такая идиотка, из-за своих колебаний, а именно, я  не могу сказать что уверена в своем решении на 100 процентов, я даю ему надежду, что не все кончено, что я может вернусь. И теперь он не хочет принимать наш разрыв, мой уход, не хочет отпускать меня. У меня нет сил копаться больше в себе. Я знаю одно: с ним мне чего-то не хватало, не было полного счастья, он меня перестал устраивать, но при этом я так боюсь, что потеряв его навсегда, я лишусь мужчины своей жизни, потому что такого духовного родства и понимания у меня не будет никогда, я думаю. Он строит свои проекты со мной, готов даже принять мой отъезд и жизнь с любовником, в надежде что я одумаюсь. Но я не хочу давать ему надежду, а прямо сказать это нет сил. потому что нет уверенности.Мой второй мужчина ждет меня, он говорит, что факт что мой муж не хочет меня отпускать-это эгоизм и он не хочет мне счастья. Может и так, но я себя чувствую отвратительно. Муж как назло, пишет мне нежные смс и приезжает на обед, как ни в чем не бывало.

Как понять себя? как понять, что настоящее а что иллюзия? Помогите! Я в западне

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.
Что есть по факту?  Отсутствие «взрослости», невозможность принятия решения и взятия на себя ответственности, неуверенность в себе, постоянные попытки доказать себе, что" я женщина", что «я достойна», через кого-то, в данном случае мужчин, отсутствие здоровой агрессии и сильнейшая потребность в «тепле», поддержке и близости.
К сожалению, Мария, с большой долей вероятности, могу сказать, что и отношения за границей не принесут Вам внутреннего конфорта. Поэтому единственный для Вас выход это устранить причину. Это похоже, не сформированная женская идентичность и склонность к созависимым отношениям. Эти проблемы, однозначно возможно решить, но только при поддержке специалиста. Выбор за Вами,-продолжать дальше истязать себя или начинать взрослеть и жить здоровой жизнью.
Удачного Вам выбора, Мария)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, Вы уже давно поняли "все здесь мне чуждо, все не свое и я очень хочу обратно, к любовнику и в другую страну". Но в Вас борются два чувства: жалость к мужу и желание быть с любимым. Что Важнее для Вас: пожертвовать своим счастьем или обрести его? Пора становиться взрослой и принимать самостоятельное решение. Никто не примет его за Вас.

Есть еще страх «а вдруг не получится» (лучше синица в руках чем журавль в небе...) Но Вы никогда не узнаете если(пока) не попробуете. Этот страх называют еще «боязнью поражения». Вот с ним мы можем помочь.

Здравствуйте, Мария!

Проблема не в выборе мужчины и места жительства, проблема в Вашей неуверенности в себе, Ваших страхах и неумению отличать своё от чужого. Не спешите принимать окончательное решение, дайте себе тайм аут и начните с работы над собой. Отключитесь на время от желания расставить точки над «i» во взаимоотношениях как с супругом, так и с любовником, для Вас сейчас важнее найти причины происходящих лично с Вами событий. Удачи Вам, мудрости и свободы. Ирина.

Здравствуйте, Мария.

Действительно, путаница получается. Вы просите у мужа развод и при этом думаете  «я так боюсь, что потеряв его навсегда, я лишусь мужчины своей жизни, потому что такого духовного родства и понимания у меня не будет никогда...»

Как же Вы приняли решение о разводе, чем руководствовались? Эти и многие другие вопросы следует прояснять в более подробном общении с психологом. Написания одного-двух вопросов будет недостаточно.

Здравствуйте, Мария.

Принимать решение придется Вам и как Вы понимаете, не дозированно, а сразу.

Из Вашей предыстории мне видится, что Ваш муж — как какое-то промежуточное звено, как спасательный круг… Так как не завершив одни отношения, Вы вышли замуж. Ваш муж (надо отдать ему должное) не говоря громких слов ДЕЙСТВИЯМИ показывал к Вам свое отношение, да так, что когда Вы прощалсь с ним в аэропорту, то уже любили его!!! Но что стало потом — Вы уехали (занялись работой и опять так сказать третий лишний....) Иностранец (назовем его пока так) находится рядом с Вами и имеет возможность ЛИЧНО общаться. А что если бы на его месте был муж??? Все было бы прекрасно! Вы бы с ним жили долго и счастливо.

А потом любовь к мужу как к брату… Вы так же и относитесь к нему, как к брату, а не как к МУЖЧИЕ.

Если хотите сохранить семью — пересмотрите свое отношение к мужу, увидьте в нем не только «родственную душу», брата, свата, и т.п. А мужчину, от которого Вы бы хотели иметь детей, строить дальнейшие СОВМЕСТНЫЕ планы на долгую и счастливую жизнь. Посмотрев на эту ситуацию, как на приключение, или испытание, которое должно быть уроком и из которого Вы ОБА сделали выводы.

Если все-таки Вы поймете, что ваш муж не тот МУЖЧИНА вашей мечты — отпустите его и не привязывайте себя к нему. То есть завершите отношения и официально (развод), и морально.

В любом случае, то решение, которое Вы сейчас примите, будет единственно верным в данной ситуации.

Любви Вам и счастья.

С уважением.

Здравстуйте, Мария!

Согласна с коллегами, что для решения вашей внутренней проблемы, а проблема действительно не в ваших мужчинах, а в вас самой и пока вы ее не реште, счастья личного вы обрести не сможете ни с одним из избранников. И их измучаете и сами счасливы не будете, к сожалению. Думаю вы это понимаете и потом пишите сюда, но это не тот формат, который вам действительно нужен и который вам поможет. слишком поверхностно вы получите здесь по сравнению с лубиной необходимого вам вмешательство в себя саму.

Сейчас нужно время для себя, для осознания того, что с вами происходит, хотя так силен соблазн переложить на кого то ответственность решения, и получить совет. Но в вашей жизни реения принимать только вам. Удачи вам в поисках своих истинных желаний и уверенности вам в принятии решений.

С Уважением, Жанна Шиян

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.