Здравствуйте. Вопрос о бешенстве. Вчера вечером, вышел к клетке с домашней птицей, так как лаяли собаки, птица была напугана. Без каких то мыслей, усадил их на руку лапками и отнес в сарай. Когда - вопрос №4203367

возвращся увидел, что по огороду убегает лисица, а позже увидел, если рытья лапами, вокруг клетки. То есть лисица бегала и рыла снег, вокруг клетки, а в это время птица пугаясь летала по ней так, что местами себе ссадины оставили об сетку клетки. По идее лисица никак не могла ухватить птицу, сетка очень мелкая. Но птица могла биться об нее. Мог ли я заразится, если лисица была бешеная? Так как я открывал клетку и брал в руку птицу. + Птица оставила мне на руке несколько покраснений от коготков на руке (не царапины). После чего я обработал руки мылом и спиртом. Был ли риск и какие рекомендации? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Больше вероятности столбняка (все, что связано с ранами и землей, единственное — как Вы указали — нет царапин — это хорошо! И сразу обработали — вероятность стремиться к 0