сон - вопрос №420601

Уважаемые эксперты! Уменя очень хороший сон, лучше чем мне хотелось бы. Ложусь спать в 21.30 зимой (летом самое позднее 23.00), засыпаю сразу, просыпаюсь в 9,00 с трудом, могу еще днем часа два проспать. Просыпаюсь в хорошем настроении. Работа связана с общением с людьми. Хотелось бы узнать это нормально? Мне 47 лет.

Ответы

Здравствуйте!

Вполне нормально. Работа с людьми забирает много сил, надо восстанавливаться. Кто-то ест много шоколада, кто-то пьёт много кофе… Ваш организм выбрал такой способ — сон.

Раз вы просыпаетесь в хорошем настроении и с хорошим самочувствием, значит, это ваша индивидуальная норма сна, и совершенно ни к чему из-за этого переживать. Есть люди, которым нужно спать всего 4-5 часов, есть — 9-10, у каждого своя норма. И самый верный показатель — это ваше самочувствие.

Вы теряете много сил, общаясь с другими, и хорошо, что организм может восстановиться таким естественным образом.

Не переживайте и спите, сколько требуется!