Добрый день, прошу совета и мнения, как мне помочь сыну. Ему 6,5 лет. Мальчик активный, добрый, отходчивый, любознательный, но эмоционально-волевая сфера хромает.. 2 года мы уже не живём с его - вопрос №4212106

отцом, с ним он периодически видется. Были большие конфликты и ссоры при сыне (жили в однушке, невольно часто слышал), поэтому собственно и развод. Бывший муж довольно часто срывался на сыне, он как будто его раздражал, мог окрикнуть, кулак показать… Но сейчас у меня конфликт в садике. Сын достаточно часто начинает вести себя неадекватно (со слов воспитателя), начинает обзывать, стучать ногами об двери, не слушаться, мешать детям спать, кукарекать и тд. При этом вне сада это совершенно другой ребёнок, который просто так никого не обзовет, всегда на площадке заводит друзей, помогает малышам. Воспитатель закрывает его в туалетной комнате, однажды сказала при всех, что он больной (хотя при выяснении отношений сказала, что сын мой врет… Но что-что, а врать он вообще не умеет, пока не умеет, он чист как на ладони, все эмоции показывает)… Если мне общает вести себя хорошо в садике, то старается (воспитатель предлагает его покупать подарками за хорошее поведение). Но проходит несколько дней, видимо эмоции копятся и у него (со слов воспитателей) «сносит» крышу.Разговор с воспитателем это отдельная тема, но похожее поведение было у сына, когда он пару недель был с папой и его родственниками на их даче (без меня естественно)… Не слушался, никого в авторитет не ставил, чуть ли не обзывался тоже. Все те, кто видит его таким, считают что он просто не воспитанный. А я слушаю и понимаю, что как будто про другого ребёнка говорят. Я, бабушка наша, тетя (в таком коллективе сейчас живём) вообще в шоке от рассказов. Он конечно эмоциональный, может и злится, особенно если что-то не получается, но я его как могу учу не психовать, а пробовать ещё, но он из тех, кто искренне показывает свои эмоции, он даже секретики (ну для детей) хранить не умеет, всё мне «по секрету» расскажет… Он мне говорит (и наша бабушка сама видела), что один мальчик из группы его «доканывает» из под тишка, просто раздражаюшую фразу зудит вокруг него, а сын начинает бесится и его обзывать. Воспитатель естественно ругает сына, а не провокатора тоже… Так же сын говорит, что этот мальчик делает всё, чтобы я был плохим… То есть сын ощущает себя все время плохим и повторяет, что «я плохо себя веду». Я хочу понять и помочь сыну, это его такая реакция на стресс? Или для него авторитет только я, а если меня рядом нет — то можно вести как угодно? В чем мой косяк в воспитании? Как ему помочь, ведь впереди школа, а там такое поведение не простят уже… Спасибо большое.
3 ответа

Ответы

Дети копируют поведение которое видят.он выражает эмоции так как выражают их взрослые которые рядом. Поведение в садике обсудите с заведующий.  Хорошо бы показать ребёнка психотерапевту так как нужно выяснить как он пережил развод. Рядом с вами он хороший потому что есть установленных правила которые надо соблюдать и достаточно взгляда мамы. Как ему можно помочь, у детей ведумая роль игра есть игры что бы он отыграл свои переживания. Разговоры не помогут.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Анастасия! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.
Также, проблемное поведение сигнализирует о том, что ребёнок сталкивается с чувствами внутри себя, которые не может понять!

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.