Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобрать с "в заключениЕ" в определенном контексте. Ребенок пишет сочинение, в нем есть вступление, основная - вопрос №4225209

часть и заключение. И вот, когда, он пишет это самое заключение, какой вариант правильный? в заключениИ хочу сказать (как часть сочинения, я в пишу в этом заключении и что-то хочу сказать) или все-таки в заключениЕ как под конец?

Ответы

Ответ справочной службы русского языка(Грамота ру)

Написание зависит от смысла: в заключении книги = «в разделе, который именуется заключением»; в заключение разговора = «в конце разговора». Обычно предлог «в заключение» используется с отглагольными существительными (слово книга таким не является).

Здравствуйте! Думаю, все-таки «‎в заключение». Мы же не пишем «во вступлении хочу сказать» или «‎в основной части хочу сказать».
Рада вам помочь. Просьба писать ЛС,