Здравствуйте. ГЭРБ уже 5 лет, диета не помогает, спасает только эманера. Изжога может быть даже на рисовую кашу. Что делать? Помогите, пожалуйста! - вопрос №4226413

А
2 ответа

Ответы

Оптимально курс месяц эманера или омепразол ударно- 2 кап. Омепразол 3 раза в день, де- нол 2 таб 3 раза в день и панкреатин 3 таб 3 раза в день, все курсом в течение месяца. Мне только это и помогло убрать изжогу.
Добрый вечер! Вам обязательно нужно наладить питание: оно должно быть дробным(5-6раз в сутки), механически и химически щадящим. Пища должна быть слегка тёплой.
Также нельзя ложиться после каждого приёма пищи в течение 1 часа, не носить тесную одежду, тугие пояса.
Поднять головной конец кровати на 10 градусов.
А также к блокаторам протонной помпы добавить препараты, направляющие моторики жкт в правильную сторону(мотилак, например), а после еды принимать обволакивающие средства(гевискон, фосфалюгель).
Не реже 1 раза в год необходимо проходить эзофагогастродуоденоскопии для исключения осложнений ГЭРБ. Будьте Здоровы!