Здравствуйте, ищу ответ на такой вопрос: маме 70 лет, появились проблемы с суставами в области колен. Вчера сделали МРТ, результаты прилагаю. Чем можно помочь? - вопрос №4232242

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвуйте, исходя из заключения МРТ — у вашей мамы медиальный гонартроз правого коленного сустава. Есть два метода лечения: радикальное и симптоматическое.
При симптоматическом методе лечения — назначаются обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные препараты ( с учётом почечных показателей и с протекцией слизистой оболочки желудка), отрезы на коленный сустав с разгрузкой медиального отдела коленного сустава, можно попробовать хондропротекторы и внутрисуставные инъекции (принимая во внимание риски развития инфекционных осложнений и ускорения прогрессировали заболевания).
К радикальным методам относится — замена коленного сустава (его эндопротезирование). Оно в свою очередь может быть выполнено как тотально (то есть замена всех отделов коленного сустава), также возможно и одномыщелковое протезирование (т.е. замена только одного, повреждённого отдела сустава). В последнем варианте должно быть соблюдено несколько условий.
Вкратце как-то так.

С уважением, Дмитрий Николаевич.