Вопрос о церковном браке - вопрос №4233394

Здравствуйте! С мужем в молодости поженились и родные настояли венчаться. Это был неосмысленный поступок. В первый год уже поняла, что совершила ошибку. Развелись мы через шесть лет. Год жили отдельно. Не знаю один он был или нет, но я жила с другим. С бывшим мужем решили опять сойтись и поженились, решили попробовать снова. Не получается у нас, любви нет, детей нет, близости тоже нет, живем как соседи. Где то прочитала информацию, что повторные отношения бывших супругов это повод для развенчивания. Как мне поступить? Я не знаю, когда мы разведемся официально. Как мне строить будущие отношения? Будут ли они считаться изменой? Надо развенчиваться? Планирую сходить на исповедь в ближайшее время, все это очень давит на меня. Кажется, что счастливой я никогда не буду.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Не стоит спешить снова жить вместе. Если вы решили сойтись с бывшим мужем, это ваш выбор, но не стоит спешить к нему переезжать. Пока вы выясняете отношения, пока анализируете прошлое, лучше делать это на нейтральной территории. У каждого из вас должна быть возможность сделать шаг назад, отдохнуть, отдышаться и «снова в бой». Чем быстрее вы начнете жить вместе после развода, тем больше вероятность того, что вы снова разойдетесь.

Здравствуйте.

Так бывает сам не видишь когда что то рядом с собой происходит, а со стороны все видно, потому то что вы написали,  со стороны видно почему у вас не получилось сохранить брак, и видно что надо делать, что бы брак восстановился все это вы написали, надо только все на свои места поставить, и все сложится в общую картинку. Вот она формула счастья, вот она ДОЛЖНА БЫТЬ, ВАША способность ЛЮБИТЬ, вот она должна быть ВАША СПОСОБНОСТЬ,  БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.  Видите все должно быть в вас и ЛЮБОВЬ это есть главное звено во всем.  Вы как раз и пишите про ЛЮБОВЬ нет ЛЮБВИ ПОТОМУ ВСЕ ПЛОХО видите вы увидели истину, без ЛЮБВИ не получается быть СЧАСТЛИВОЙ. === Не получается у нас быть счастливой, потому что,  ЛЮБВИ нет, РОДИТЕЛИ Они дают тело малышу, а БОГ он дарит душу, видите без БОГА и детей не может быть,  потому надо что бы БОГ жил в двух сердцах мужа  и жены,  близости тоже нет, впереди ЛЮБОВЬ а близость она уже потом получается ЛЮБОВЬ впереди а остальное следом, нет ЛЮБВИ потому и живем как соседи.   === ЛЮБВИ нет  и счастья нет, видите правильный вы вывод сделали, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому есть БОГ в сердце, значит есть ЛЮБОВЬ, есть недостача БОГА в сердце значит нет и ЛЮБВИ на все сто.  А что бы получилась ЛЮБОВЬ то и это надо знать, это значит  надо вперед получить ДАР ЛЮБВИ, видите надо что бы БОГА резко добавилось в сердце, а БОГА может добавиться подарком, или через христианские труды. Через крещение или через обряды.  До поры до времени мы не можем видеть свою вторую половинку. Потому когда приходит время… когда стал уже взрослым, уже хочется найти свою вторую половинку, и именно через ЛЮБОВЬ.и БОГ это  слышит, видите отношения и брак могут быть по разному, по контракту, по внешним параметрам. Отношения и брак выстроенные умом. По страсти по договоренности, за деньги, есть деньги есть и брак, по внешним параметрам. Если красота лица тела. Есть и брак,   и

т.д. а еще отношения и брак могут получиться по ЛЮБВИ, это отдельной строкой. это значит что уже это БОГ он подарит вторую половинку, через ЛЮБОВЬ. И ЭТО БОГ БУДЕТ СОПРОВОЖДАТЬ ВЛЮБЛЕННЫХ В ТЕЧЕНИИ ЖИЗНИ.  Потому видно, что вам не важно  сколько зарабатывает денег ваш муж, видите для  вас важно, ЕСТЬ  ЛЮБОВЬ между вами или нет.  Не видите ЛЮБВИ и вам уже плохо. В ЛЮБВИ  находится сам БОГ. Потому видите значит есть недостача БОГА в вашем сердце, вот она причина. Вот он ваш брак, можно по разному узаконить отношения. Потому вы узаконили получается и в загсе и в церкви через венчание, видите вы все сделали правильно. Потому в начале идет  свободная воля. Вы захотели иметь семью вы захотели найти свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ видите вас БОГ услышал, и вот так получилось, что вы получили ДАР ЛЮБВИ В ДВА СЕРДЦЕ. потому дальше это уже БОГ он не будет держать двух в грехе. Это БОГ он старается узаконить отношения. Узаконить отношения можно по разному, это в загсе, и в церкви через обряд венчания. Видите, у вас получилось и в церкви в загсе. Видите ВСЕ СЛАВА БОГУ. Много что БОГ решает, когда есть ЛЮБОВЬ это значит что это БОГ он есть командир для двух, потому в начале идет ЛЮБОВЬ, НАШЛИСЬ ДВЕ ПОЛОВИНКИ,  а следом уже идет брак, ДВЕ ПОЛОВИНКИ СТАНОВЯТЬСЯ КАК ОДНО ЦЕ  ЛОЕ. Без церкви брак он тоже считается церковью в законе, если взять брак  не в церкви, это не значит что БОГ в этом не принимает участия, вот они дети,  вот они есть ЛЮБЯЩИЕ родители своих детей. Видите вот он БОГ находится со стороны родителей по отношению к детям в ЛЮБВИ, ЗНАЧИТ ВОТ ОН БОГ, потому родители всегда хотят из своих ЛЮБЯЩИХ рук передать свою дочку в ЛЮБЯЩИЕ руки мужа. В начале дочка находится в подчинении родителям значит БОГУ. А дальше уже  БОГ он назначил главой семьи мужа, значит жена должна подчиняться мужу, а БОГ он уже будет находится со стороны мужа, и БОГ будет помогать управлять семьей через мужа, послушная жена, имеет в своем сердце БОГА, а если жена не послушная мужу, значит в сердце жены враг пристроился.  Видите если есть ЛЮБОВЬ родителей к своим детям, и если есть ЛЮБОВЬ между мужем и женой, получается, что  ЛЮБОВЬ не перестает, значит БОГ сопровождает с рождения. Вот он ваш  брак в церкви. Вот они ЛЮБЯЩИЕ  своих детей родители, видите вот он БОГ в их ЛЮБВИ, и вот оно родительское благословение. ПОЛУЧИТЬ БЛАГОСЛВЕНИЕ ОТ РОДИТЕЛЕЙ НА БРАК, Это все равно что БОГ  благословил детей. Но через родителей. если вспомните свою свадьбу, наверное и пожелание своих родителей вспомните.  НАВЕРНОЕ РОДИТЕЛИ ХОТЕЛИ ЧТО БЫ БРАК БЫЛ НАВСЕГДА.  Вот она ЛЮБОВЬ между молодыми, и вот так уже двое попадают в церковь, на венчание, видите христиане знают, что в церкви находится сам БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС не видимо. видите уже в церкви это БОГ сам напрямую благословляет двух. Видите потому что было венчание между вами, так решил БОГ, и так положил окружающим, думается что инициатива была от ЛЮБЯЩИХ родителей, они имели влияние большое, ЗНАЧИТ  ТАК РЕШИЛ БОГ,  а не кто то из  ближних,  СРАБОТАЛ ПЛАН БОЖИЙ, просто БОГ положил, что бы брак состоялся еще и через венчание,  в церкви, вы же помните этот обряд. Наверно перед венчание проходили исповедь и покаяние следом причащение, видите как бы вы не хотели. Получается так. Что на исповеди и покаянии, очистилось сердце душа от грехов. И уже через причащение добавилось БОГА. Видите БОГА добавилось. Значит и ЛЮБОВЬ ПОСЛЕ ОБРЯДА ВЕНЧАНИЯ,  стала крепче. И вот он сам обряд, много слов говорит  священник, все присутствующие они обещали БОГУ не служить сатане, видите БОГ   в церкви, на обряде венчания. вокруг вас собрал всех тех, кто вас ЛЮБИТ это ваши родители, и тех кто вас хочет ЛЮБИТЬ это те кто за вас поручился, это  ваши свидетели,  друзья, родня и т.д. Видите обряд  венчания это как раз тот обряд который  мог вам добавить БОГА в  ваши сердца,  БОГ СОЗДАЛ ОБСТАНОВКУ ЛЮБВИ ВОКРУГ ВАС,   а это значит что ЛЮБОВЬ должна быть крепче чем была. Если бы не было этого обряда то ваши бы отношения и брак порушил бы враг в течении года. А так видите шесть лет. Это уже много, но видите у врага получилось подобрать ключи к вашему сердцу. Когда есть ЛЮБОВЬ то это значит БОГ он две половинки дарит друг другу, Видите получил ДАР ЛЮБВИ подарком, или через христианские труды,  ЧЕРЕЗ ВЕЧНАНИЕ, то уже дальше что бы ЛЮБОВЬ она не кончалась, надо уметь удержать БОГА в своем сердце. а это значит что это уже БОГ он будет дарить ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу.  А  это уже значит надо жить по заповедям, а это значит что надо вести христианский спасительный образ жизни. Видите этих сопровождающих христианских трудов похоже что у вас не было, это христианский спасительный образ жизни, он позволяет иметь такое состояние сердца, что в сердце БОГА  столько по количеству, сколько получит в крещение, или для создания брак подарком, или когда был обряд венчания. Видите как получается, вот оно ваше начало была ваша свободная воля, вы захотели создать семью по ЛЮБВИ Бог вас услышал, подарил вам в два сердца ДАР ЛЮБВИ. А дальше БОГ вас по состоянию сердца сделал способной  ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ,  две половинки нашились, ЭТО БОГА ВАМ ПОДАРИЛ МУЖА ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ, не вы сами, а БОГ, это надо понять,  а дальше уже БОГ он вас соединил двоих как в одно целое в семью по закону, видите вроде бы все идет СЛАВА БОГУ. А дальше уже, в пути, после брака,  надо было что бы БОГА в  сердцах не уменьшалось, тогда бы вашей ЛЮБВИ не было бы конца, потому вот оно венчание, так БОГ через венчание показал, что если что то у вас не так в семье. Надо уже знать куда надо обраться за помощью, а помощь она будет от ХРИСТА, который как раз в церкви живет не видимо, и христиане знают, как надо получить помощь от БОГА,  силы жить от БОГА, через христианские труды,  а так видите получается что вы не знали этого закона, похоже что вы крещеная, по погонам. А еще надо что бы ХРИСТОС жил в сердце христианина,  вот он БОГ в сердце, сопровождает семью, вот когда получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, А ЕЩЕ ТАК ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРЮУЩИМ И УПОВАЮЩЕМ, потому есть БОГ, и он в сердце в ЛЮБВИ,  а еще есть враг, он тоже хочет жить в сердце. если у БОГА план соединить двух  в одно целое, и сопровождать счастьем,  то у врага другой план,  враг в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук, для ада, потому если у врага получается войти в сердце в душу тут на земле, то уже тут на земле и получаются потери, следом расстройства мучения ад земной, видите враг не дарит счастье. Враг наоборот крадет счастье, у врага наши  потери следом наши расстройства мучения депрессии,  ад земной враг отобрать мир в сердце радость и счастье вот он план врага. Потому христиане знают истину. Христиане знают как враг крадет  ЛЮБОВЬ между двумя. А все просто.если нарушаем заповеди и законы Божии, ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ   БОЖИИ, ЧТО БОГ ЗАПРЕШАЕТ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, потому если нарушаем заповеди БОЖИИ,  если изменяем БОГУ ЛЮВБИ делом словом и помышлением, вот он наш выбор. ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ.  Вы должны знать для чего вам нужна исповедь покаяние и причащение, и следом причастие. Потому вот оно ваше начало брака,  и это СЛАВА БОГУ получилось создать семью. ПОЛУЧИЛОСЬ стать двое как одно целое, а дальше видите уже вот она есть  работа врага, у врага по лучилось в течении шести лет,  через какие то грехи войти в ваше сердце, а это значит на это же количество убавилось БОГА в сердце, нарушили какие то БОЖИЕ заповеди, ослушались БОГА. у врага получилось  войти в ваше сердце через грех, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшилось. Вы видите свои потери, свое плохое настроение, но не видите и не знаете виновника, а виноваты ваши грехи. Вот она ваша потеря. БОГ через ЛЮБОВЬ подарил вам мужа, а дальше уже у врага получилось войти в ваше сердце через какие то грехи, а это значит БОГА уменьшилось. Значит и ЛЮБОВЬ уменьшилась, а дальше это уже враг порушил ваши отношения и брак. Вот они дальнейшие ваши действия, вы пишите что вот они ваши новые отношения. Но видите в чем дело, мужа то не стало, а враг то в сердце в грехах продолжал жить, потому это уже враг рушит ваши новые отношения.  Но вот он прошел год, и что случилось. Вот они новые отношения, и вот они отношения с первым мужем, и вот она ваша оценка, наверное с бывшим мужем было лучше, была ЛЮБОВЬ, потому за год, у вас получилось поменять состояние сердца естественным путем. Может быть простили мужа в чем то, побороли свои недовольства. А в обидах и недовольствах враг находится, видите получилось что врага в грехах в вашем сердце уменьшилось, а БОГА добавилось. Но это крохи, видите как получается, БОГА добавилось в вашем сердце, и БОГ все свои силы направил для восстановления ваших отношений как раз с первым мужем, видите так БОГ всегда делает, БОГ он всегда восстанавливает отношения со своей второй половинкой. Потому если бы с начала первого брака. Вели бы христианский спасительный образ жизни, а это бы позволило БОГУ жить постоянно в сердце в душе, то у  врага бы не получилось вас разлучить, ваши бы способности ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Были бы в силе, значит вы бы видели в муже то что БОГ показывает, а БОГ показывает то, что радует, видишь достоинства которые покрывают недостатки, и вот она ваша способность БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Это БОГ в вашем сердце, показал бы вас для вашей второй половинки, и вы были бы для его лучше всех, вы бы светились для своей второй половинки В ЛЮБВИ ВСЯ РАБОТА БОЖИЯ. Потому видите ваши отношения с  первым мужем стали восстанавливаться. Значит БОГА добавилось а это значит что врага прежде убавилось, но видите еще силы мало у БОГА в вашем сердце, вы же счастья хотите, а это БОГ он может подарить вам счастье, ВЫ ХОТИТЕ ВЕРНУТЬ МУЖА, ТОГО КОГО  ВАМ ПОДАРИЛ БОГ ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ, ВИДИТЕ ЭТО НЕ ГРЕХ,  НЕ ЧУЖОЕ ЖЕЛАЕТЕ, А СВОЕ ВОРАЧИВАЕТЕ.  вы что пишите === Планирую сходить на исповедь в ближайшее время, все это очень давит на меня. === есть все таки ваш разговор с БОГОМ,  ВОТ ОНО ВАШЕ СЕРДЦЕ ЧТО ВАМ ПОДСКАЗЫВАЕТ  === Планирую сходить на исповедь в ближайшее время, === все это очень давит на меня.===  а что значит исповедь и покаяние, и следом причащение, это как раз путь, когда врага в грехах на исповеди и покаянии уменьшается врага в грехах, видите очищается сердце, от той силы, которая у вас украло мужа  и ваше счастье, и через причащение БОГА ЛЮБВИ добавляется.  А БОГ когда то вам подарил мужа через ЛЮБОВЬ. Не получилось удержать БОГА в сердце, потеряли БОГА ЛЮБОВЬ из сердца, где то есть грехи, и следом потеряли мужа, видите в каком порядке получаются потери. Прошло время, год. Вернули БОГА в сердце, и БОГ вновь вам  хочет вернуть вашего мужа, вашу вторую половинку. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих, у христиан всегда срабатывает СТРАХ БОЖИЙ. Христиане всегда бояться потерять ХРИСТА из своего сердца, знают христиане что без БОГА можно потерять все,  потому христиане стараются жить по заповедям и законам БОЖИИМ, бывает что грешим по немощи, христиане не дают врагу долго жить в своем сердце. через христианские труды всегда стараются быстро поменять состояние сердца. Потому вы должны понять, почему вам на сердце положилось пройти исповедь покаяние, и следом причащение.  ВЫ ЖЕ ХОТИТЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, Это желание, ЭТО ПУТЬ К СЧАСТЬЮ,  может положить на сердце,  только ХРИСТОС. враг бы этих мыслей не положил. Как раз исповедь покаяние и причащение, и другие  ПОСТОЯННЫЕ христианские труды ведут к тому что БОГ войдет в сердце, и подарит вам счастье, ЭТОГО ЖЕ ВЫ ХОТИТЕ. Знаете есть такая песня, из фильма, свадьба  с приданным, можете посмотреть, там ее поют, и есть там такие слова

===Я люблю тебя так, Что не сможешь никак Ты меня никогда, никогда, Никогда разлюбить. ===

 Надо так ЛЮБИТЬ своего мужа, что бы он ни смог ни когда никогда ни когда РАЗЛЮБИТЬ. А В ЛЮБВИ НАХОДИТСЯ САМ БОГ.  Это БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС обещала за ЛЮБОВЬ ДАРИТЬ ЛЮБОВЬ. Бывает что  за ЛЮБОВЬ бываешь битым, но результат ЛЮБОВЬ побеждает.  Потому что бы получилось ЛЮБИТЬ, ЛЮБИМОГО, когда вдруг он обижает,  а БОГ он учит нас как надо ЛЮБИТЬ, надо подставить вторую щеку. Надо стерпеть смириться надо бесконечно прощать надо не обижаться не давать сдачи. Надо что бы ХРИСТОС жил в сердце, все силы ЛЮБИТЬ от его,  тогда получиться ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, значит получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Вот оно венчание, но вперед идет ЛЮБОВЬ, а потом венчание, нет ЛЮБВИ. ЗНАЧИТ НЕТ БОГА В СЕРДЦЕ,  потому венчание теряет силу, видите ни нужны ни какие бумаги, БОГ в сердце, либо он есть, либо его нет,  сила в нем, нет БОГА в сердце, и венчание не имеет силы, НАДО ПОНЯТЬ,  ВОТ ОНО ВЕНЧАНИЕ, ОНО В ЦЕРКВИ, ТАМ ЖЕ И ХРИСТОС НАХОДИТСЯ НЕ ВИДИМО, ВЫШЕЛ ПОСЛЕ ВЕНЧАНИЕ  ИЗ ЦЕРКВИ С БОГОМ ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ,  СПОСОБЕН ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ,  ПОСЛЕ ВЕНЧАНИЯ,  ВЫ ЖЕ НА ИСПОВЕДЬ И ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ ХОТИТЕ ИДТИ В ЦЕРКОВЬ, К БОГУ, ЧЕРЕЗ ЭТИ ОБРЯДЫ,  ВРАГА В ГРЕХАХ УБАВИТСЯ, А  БОГА ДОБАВЛЯЕТСЯ В СЕРДЦЕ, И ВЕНЧАНИЕ В СИЛЕ В НОВЬ. ВИДИТЕ НЕ НУЖНО ПОВТОРНОЕ ВЕНЧАНИЕ, ЭТО КАК КРЕЩЕНИЕ, ВОТ ОНО КРЕЩЕНИЕ И ОНО ОДИН РАЗ, И СЛЕДОМ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ,  ВОТ ОНИ ОБРЯДЫ. ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ, ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ ПРОИСХОДИТ С СЕРДЦЕМ, ЧТО И В КРЕЩЕНИЕ, СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ ОЧИЩАЕТСЯ ТОЛЬКО УЖЕ  НА ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИИ, И ПРИНИМАЕШЬ БОГА В СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ ПРИЧАЩЕНИЕ, ВИДИТЕ ТОЖЕ НЕ НУЖНО ПОВТОРНОЕ КРЕЩЕНИЕ. ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ, ПРИНЯЛ В КРЕЩЕНИЕ БОГА ВО ВСЕ СЕРДЦЕ, А ЕСЛИ НЕ ВЕСТИ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ТОЖЕ САМОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПО ПОГОНАМ ХРИСТИАНИН, А ПО СОСТОЯНИЮ СЕРДЦА ВРАГА ПРИГРЕЛ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ В СЕРДЦЕ, КАК ТОЛЬКО НАЧИНАЕШЬ ВЕСТИ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ВСЕ МЕНЯЕТСЯ. ЛИБО ЕСТЬ ХРИСТОС В СЕРДЦЕ, ЛИБО ЕГО НЕТ.  Так же бывает, вот он развод в загсе,  и нет брака. Вам ваше сердце, а в сердце БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ и подсказывает что вам надо делать, ТОЛЬКО НАДО НЕ ЗАТЯГИВАТЬ, ВРАГ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДОШЛЕТ СВОИХ РАБОТНИКОВ, С КОСНУЛЬТАЦИЯМИ,  ВРАГ БУДЕТ ПЫТАТЬСЯ ВАМ ТОРМОЗА ПОСТАВИТЬ, ЧТО БЫ ВЫ НЕ ТОРОПИЛИСЬ В ЦЕРКОВЬ, что бы вы были счастливой нужно бежать в церковь. Надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и надо принять ХРИСТА через причащение. Проблема бывает  найти свои грехи, вы же своих грехов не видите и не знаете, а за семь лет их много может скопиться,  для этого вам надо для себя найти духовника священника в ближайшей церкви, это есть специалисты обученные, которые помогают христианам поменять состояние сердца. Христиане пользуются советами и благословениями которые от БОГА, и которые можно получить от своего духовника священника.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Добрый день.
Постараюсь как-то помочь вам в вашей ситуации. Брак — это один из добрых даров от Бога. Слово Бога — Библия предупреждает, что в браке у супругов могут появится новые трудности (1 Кор. 7:28). Брачные узы могут ослабевать из-за обычных повседневных проблем. Задетые чувства, недопонимание, необдуманные слова, которые порой срываются с языка у несовершенных людей, омрачают счастье даже в самых крепких семьях (Иак. 3:2, 5, 8) Проблемы со здоровьем, а также финансовые и другие трудности могут постепенно подтачивать любовь и взаимное уважение супругов.
Также из-за усталости и стресса многим семейным парам нелегко находить время на то, чтобы укреплять свои отношения. Поэтому совершенно естественно, что у супругов будут разные мнения и интересы. Но подходить друг другу не значит быть одинаковыми. Поэтому не считайте свой брак ошибкой только потому, что между вами обнаружились различия и недопонимание. Часто благополучие в браке зависит не столько от совместимости супругов, сколько от их стремления приспосабливаться к несовместимости характеров друг друг.
Совет — напишите, что вам нравится в вашем спутнике жизни, что вы в нем любите и что у вас общего. Затем напишите, по каким вопросам ваши мнения расходятся. Возможно, вы обнаружите, что различия между вами не такие уж и серьезные. Составив такой список, вы лучше поймете, в чем нужно быть более терпимыми и уступчивыми… Библ принцип гласит «Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому» (1 Коринфянам 10:24).«Относитесь со смирением друг к другу» (1 Петра 5:5, Современный перевод) Сосредоточьтесь на хороших качествах супруга. Периодически читайте записанные вами слова, вспоминая, почему вы выбрали именно этого человека. Размышляя о хороших качествах супруга, вы обретете душевный мир, и вам легче будет мириться с разногласиями.
Совет- стремитесь стать одной командой. Для начала, попробуйте проявить внимание и интерес к супругу, возможно проявите заботу, например, приготовьте что нибудь вкусное. Трудности вовсе не означают тупик. Муж и жена могут поддерживать друг друга в трудные времена (Прит. 18:22). В Библии написано «Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» (БЫТ. 2:24). Представьте — одна плоть, это то — что едино! Муж и жена могут свободно и открыто делиться друг с другом самыми сокровенными мыслями и чувствами, и это укрепляет их любовь. Брак не может быть счастливым, если в нем нет преданности. Делайте все возможное, чтобы ваш муж не сомневался, что вы человек надежный. Словами и поступками старайтесь заверять его в том, что он — самый важный для вас человек на земле.  Единство целей и общие дела на самом деле укрепляют брак (Эккл. 4:9, 10).
К сожалению, многие супруги сегодня проводят вместе мало времени. некоторые супружеские пары оказываются разделенными, потому что тратят много времени на просмотр телепередач, хобби, занятия спортом, видеоигры или Интернет. Можете ли вы постараться изменить свои обстоятельства, чтобы проводить больше времени вместе?
Бог считает брак священным союзом на всю жизнь (1 Коринфянам 7:39). Он ненавидит, когда кто-то подает на развод по незначительной причине, например если его просто не устраивает спутник жизни. Поэтому к разводу нельзя относиться легкомысленно (Малахия 2:16; Матфея 19:3—6). Желаю Вам семейного взаимопонимания. Если что-то осталось непонятным, пожалуйста пишите…