Здравствуйте, сегодня сделали мрт, написано все медицинским языком. Можете ли мне объяснить, расшифровать что показало? Мрт нижегрудного и поясничного отдела позвоночника в 3х проекция (Т1, Т2ВИ, - вопрос №4235227

STIR) очагов патологического сигнала в проекции позвоночного канала не определяется. Нижнегрудной отдел и конус спинного мозга расположены обычно, структура их однородная. Двуральный мешок не деформирован, контуры его чёткие. Эпидуриальная клетчатка визуализируется, распределены правильно. Высота позвоночника не изменена. Гемангиома тела Тн12 позвонка до 10мм. Задние края дисков в просвет позвоночного канала не вы стоят. Минимальный сагиттальный размер спинального канала составляет 15мм. В субхондральных отделах правой боковой массы кресца прослеживается участок отека костяного мозга.
1 ответ

Ответы

Добрый вечер! Обращают на себя внимание два момента:
1-гемангиома 2 го грудного позвонка-доброкачественная сосудистая опухоль, которая не требует лечения, а только наблюдения в виде мрт 1 раз в пару лет, также Вам противопоказано физиотерапевтическое лечение и разного рода прогревания.
2-отек костяного мозга, это уже серьёзней-в локализации креста чаще свидетельствует о травме, воспалении в тканях, связочном аппарате. Для назначения лечения нужно обратиться к врачу травматологу, неврологу.