Здравствуйте , мне 25 лет, подскажите пожалуйста, очень нужна помощь. - вопрос №4235385

У меня «давит в горле», тяжело дышать в тот
момент когда давит что-то, бывает один день все нормально, а на другой день давит. Ложусь спать, каждую ночь сухость в горле как только дышу носом и приходится глотать слюну что бы сухости не было. Год назад была на узд щитовидной, сказали просто увеличена щитовидная, нужно пить успокоительные. Спустя пол года, я снова пошла на узд и мне сказали что щитовидка в норме: Но, как давило в горле так и давит ( под словами " давило в горле — как будто у меня в шее отек и он давит на горло, а с виду все нормально ) каждый день в горле чувствую как будто остатки еды остались и не могу проглотить. Я пью Элевит пронаталь, и решила купить Йодомарин 100 мг 1 таб в день, пропила 2 дня, на 3 день случился приступ, целый час давило очень сильно, задыхалась, сердцебиение увеличилось, дрожь по телу, головокружение, после прошло и я перестала пить Йодомарин… Сегодня была у гинеколога на осмотре и на узд гинекологическом, он мне выписал Гинекохеел, там написано нельзя пить при заболевании щитовидной железы, я теперь боюсь пить что бы не получить снова приступ.Подскажите, стоит боятся или можно пить? ( На днях снова пойду к эндокринологу. Спасибо большое за ответ

Ответы

Здравствуйте, вы не сдавали гормоны щитовидной железы? По одному узи тут ничего не скажешь, но симптомы очень похожи на тиреотоксикоз, если не сдавали гормоны, сдайте ТТГ, св Т3, свТ4, антитела ТПО, АТ ТТГ, и дальше на консультацию