Здравствуйте, уважаемые врачи! Хочу задать вам несколько вопросов перед очным приемом гинеколога. 1) в какой день цикла лучше делать кольпоскопию и - вопрос №4238607

вагинальное УЗИ на предмет выявления или отсутствия эндометриоза и миомы? 2) какой мазок на ВПЧ лучше сдать (какие типы, номера, количественный или качественный метод)? 3) за сколько дней до мазка на ВПЧ нельзя использовать спрей Эпиген интим и пр. средства интравагинально и перорально? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.
1. Кольпоскопия не в период менструального кровотечения, после менструации в первой половине цикла. Обязательно сдать мазок на степень чистоты влагалища перед процедурой. Узи так же не в период менструального кровотечения, в первой половине цикла.
2. ВПЧ 16 И 18 Типа методом ПЦР (качественный).
3. За 3 дня до сдачи анализа не пользоваться данным спреем.