Дополняю не загруженную часть Вчера я у меня началась сильнейшая невралгия, каждое движение-мука. Попросила мужа натереть спину мазью, так как сама не могу (болит спина, скованные движения), он как - вопрос №4260655

бы кивнул головой" в категории «Психология». и забыл тут же. Сама кое как себе намазала. Поехал по работе, попросила по пути купи уколы, так как таблетки не помогают. Купил. Попросила поставить его, отказал. Я за 16 лет совместной жизни всегда сама справлялась, никогда дело не доходило до уколов, ну тут просто сил нет как болит и больше некого мне попросить. В итоге сама себе ставила укол. Обратилась к нему, потому что сама никогда себе не ставила и жутко боюсь.Другим могу ставить, бабушка мед. сестра-научила. Со слезами на глазах и трясущимися руками ставила, он спокойно смотрел, потом сказал: «видишь, смогла же сама!» Это не единичный случай, когда он мне не помогает, когда я болею. В начале зимы я заболела короной, на ногах перенесла, не помогал вообще, даже чая не делал. И так всегда… Я не злопамятная и конечно всего не помню, но не помню и его рядом с собой когда мне плохо.Чувствую себя ненужной и брошенной. То есть я нужна ему только здоровой, чтоб обеспечивала ему комфортный быт, а как заболею — нет.Я болею очень редко. К слову, когда он болеет я всегда рядом, забочусь о нем, лечу. Он лежит, я вокруг него бегаю угождаю во всем. Я ведь люблю его и не могу оставаться равнодушной к нему. Я не знаю как это расценивать? Почему он так себя ведет? Почему ему все равно на меня? Я наверное просто устала от этого. Я тоже нуждаюсь в заботе, поддержке.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мариям! Проблема на самом деле  в том, что в отношениях с родными занимаете позицию с одной стороны Сильной, но с другой стороны и Жертвы — Вы спасаете их, помогаете, обслуживаете мужа, для чего? ожидая, что так же он будет относится и к Вам, НО… этого не происходит потому, что он не хочет помогать Вам и заботиться.

Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта позиция знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Мариям.
    Вы сами пишете, что «за 16 лет совместной жизни всегда сама справлялась». Муж к этому привык! Привык, что Вы все можете и без него. Т.е. Вы «попросили о помощи» и тут же «все сделали сами». Вы дали мужу шанс помочь Вам?
    Да, Вы злитесь, «чувствуете себя ненужной и брошенной». Но это чувство из детства, из-за того, что «сирота с детства». Потому что Вы привыкли так себя вести (все делать сама). И эта обида за свое одиночество сейчас направлена на мужа (хотя он к этому не имеет отношения). Вы хотите, чтобы он, в какой-то мере, заменил Вам отца («Я тоже нуждаюсь в заботе, поддержке»). НО! Здесь есть одно большое НО!
    Отношения с мужем Вы выстроили по принципу «Родитель — ребенок». Вы все делаете сама, а «он лежит, я вокруг него бегаю угождаю во всем». Вы считаете, что это и есть семья. Это и есть любовь («Я ведь люблю его и не могу оставаться равнодушной к нему»). И это тоже следствие того, что Вы росли сиротой и у Вас нет примера построения гармоничных отношений в семье. Вы не умеете быть равноправным партнером. Вы боитесь одиночества и готовы в ущерб себе «заботиться» о другом, чтобы не остаться одной. Вас это злит. Вы думаете, что другие должны быть как Вы и делать так же как Вы. Но они (эти самые другие) росли в иных условиях, у них сложились свои стереотипы, они Вас не понимают (проникнуть в Ваше сознание не могут, не могут угадать Ваших желаний). Чтобы близкие Вас понимали, нужно говорить с ними. Например используя технику «я — сообщений».
    Кроме того, в отношениях типа «Родитель — ребенок», если жена в роли «мамочки», то муж вытесняется в позицию «ребенка». Он занимает пассивную роль и требовать от него «мужского поведения», а равно как и заботы о ближних — бесполезно (как бесполезно это требовать от ребенка). Это лишь закрепляет его «детское поведение» (ведь тот, кто требует, находится в доминирующей позиции) и порождает в ответ протест, агрессию. И это вовсе не потому, что муж плохой, незрелый. Это следствие той модели, что культивируете в отношениях Вы (напомню, Вы всегда все делали сама. Даже прося о помощи, делаете все сама, тем самым обесценивая свою просьбу. Люди к этому привыкают, понимают, что Ваша просьба — это просто слова!).
    А решить проблему можно, научившись строить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый». Научившись доверять партнеру, говорить о своих чувствах, позволяя ему проявить заботу (снова напомню — Вы не дали мужу даже шанса проявить ее, седлав все сама). Только такая модель позволит Вам чувствовать себя равноправным партнером, ощущать заботу близких.
    Кроме того, особое внимание стоит уделить Вашему прошлому, детству, которое Вы провели без родителей. Проработать детские обиды, деструктивные эмоции, чтобы не переносить эти проблемы в отношения с мужем. Такую работу необходимо проделать со специалистом.