психологическая зависимость от другого человека - вопрос №426459

Добрый день! моя тетя зависима от своего мужа, а он ее использует, и зависима не в материальном плане а в психологическом. а он ее в гроб сводит, что делать?

Дополнение автора от 16.10.12 14:37:45

Она все прекрасно понимает, но не может его бросить, говорит что любит, она как будто зомбированна им, изменилась буквально во всем, так как ей преходится заниматься всем при всем дома, работать, воспитывать их приемных детей, у нее случаются нервные срывы, она очень похудела, ухудшается с каждым днем здоровье. А ему будто наплевать, целыми днями торчит у родителей дома и только поддталкивает ее на новые кредиты и повые орогие покупки, за которые именно она будет расплачиваться. Не я одна, все родственники переживают за нее, но не знают как быть в этой ситуации. Я не вмешиваюсь в ее семью, я ей не слово еще не сказала, а прошу совета у вас!

Ответы

Здравствуйте Анна.

Скажите, Вы хотите чего? «Спасти» тетю? Как Вы это видите? Им нужно развестись?

Прочтите в интернете о треугольнике Карпмана, о созависимости и о «спасателях», которые в результате своей деятельности становятся «жертвами» (а спасаемые ими тиранами по отношению к ним). Скажу и прямее — это не Ваше дело, займитесь своими проблемами. Тетя — взрослый человек и вполне может позаботится о себе. Если ей действительно нужна помощь, пусть напишет нам.