В прошлом году я оказалась жертвой мошенника,в следствие чего я потеряла 5000 руб. Появился человек, который решил мне помочь,я приняла помощь. Теперь, оказывается он этим кичится. Я чувствую, что он - вопрос №4270970

даже может меня презирать и мне стыдно, что я приняла эти деньги. Я приняла их просто из-за боли, хотелось возместить ущерб, но я не нуждалась, просто решила взять, правда он втерся в доверие. Сейчас меня гложет это и стыдно дико. Скажите, что мне делать?( вернуть?(((
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Люди могут иногда помогать бескорыстно, потому что хотят помочь, но… могут использовать эту помощь для себя, в своих целях — например, открыто говорить о том, как он помог кому-то — тогда эта помощь превращается ещё в одну боль для того человека, которому тот «помог».
Вы сейчас испытываете чувство бессилия. Да, Вы можете вернуть ему деньги, чтобы не быть ничего ему должной и «очистить» себя от такой его «помощи».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий, разочарование. Теперь вы поняли, какой человек на самом деле. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет», нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Чтобы вас ничего не связывало, верните, ведь эти деньги вам не нужны. Поблагодарите за помощь.  Но, опять же, выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.