Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как организация должна оплатить больничный индивидуальному предпринимателю? - вопрос №4278696

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель является самостоятельной налоговой единицей. Он не является наемным работником. Если бы он был наемным работником, тогда организация, с которой у него заключен трудовой договор, оплачивала бы ему больничный. А так как речь о ИП, то никакая организация не должна ему ничего платить. Грубо говоря — он сам себе организация. Даже если у него заключен договор сотрудничества с какой-то организацией.
Здравствуйте.
Если вы ИП о какой организации речь,, у вас с кем-то заключен договор?!
Если -да, предъявите больничный лист организации, с кем сотрудничаете в паре.