Здравствуйте. Подскажите, как верно поступить в такой ситуации. Живу в многоэтажном доме. Квартира, в которой я живу, находится на первом этаже в общем коридоре с ТСЖ. Сотрудники ТСЖ, с которыми у - вопрос №4279110

меня нормальные отношения, приноровились стучать в мою дверь с просьбой сходить у меня в туалет (в их конторе туалет отсутствует), то просят налить воды, и т.д. Все бы ничего, но пустив один раз, просьбы начались на постоянной основе. Особенно раздражает, что просятся в туалет. У меня дети, слежу за чистотой санузла, после прихода посторонних людей приходится все мыть. Знакомы с сотрудниками ТСЖ долгое время, там работают и пожилые люди. Причем, все работники живут в нашем же доме-могли бы по нужде сходить к себе, но моя квартира ближе… Как дать понять людям, что мне это неприятно, (у меня не общественный туалет) но не обидеть их? Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даша! Вы боитесь провести границы с другими людьми — Вы боитесь обидеть их, но в ущерб себе. А ждать того, чтобы они вдруг сами смогли провести границы и уважать Вас, перестать к Вам ходить — не приходится, ведь им так удобно. А провести границы с ними и уважать себя и свой дом, детей, семью, квартиру, то возможно, с их стороны будет негодование, ведь они привыкают пользоваться.

Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает и что все Вами пользуются. А в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с людьми занимаете позицию Жертвы — но для чего?

Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, хотите защитить себя, но боитесь осуждения и Вы в плену этого капкана.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Разрешить людям быть недовольными, обижаться на Вас и злиться, НО при этом сохранить уважение к себе!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На первое время, чтоб с каждым это не обсуждать, предлагаю сочинить и написать объявление в стиле шутки, но с явной просьбой.
И повесить его с внешней стороны двери.
Написать что то легкое и шутливое, чтоб никого не задеть. Примерно так:
Уважаемые сотрудники ТСЖ и соседи по совместительству!
Мне нравится помогать вам, но общественный туалет содержать не хватает времени. Очень надеюсь на ваше понимание.
Здравствуйте, Даша!
«Как дать понять» — А что вам мешает так и сказать, как вы сейчас написали психологам — «мне это неприятно, (у меня не общественный туалет)»? И что будет, если вы этим их обидите? Вы хотите быть для всех хорошей или вам важно ваше личное пространство? Такие сложности у вас во многих ситуациях или только в этом случае?