Здравствуйте .у внука боязнь кушать пищу,он ничего не кушает кроме как пьет йогурты из бутылки.и ещё все время говорит ,что в доме кто-то есть(скелеты,жуки)помогите ,как и что нам делать - вопрос №4282326

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана. Вспомните, после какой ситуации ребенок  начал так себя вести. Избирательность в еде имеет связь с определенным событием, которую не всегда просто установить. Это может быть ожег рта и глотки горячей едой,  больно глотать, случайное подавление куском еды, конфликт в момент приема пищи и другое. Считается, что на возникновение расстройства могут влиять детско-родительские отношения, например, насильственное кормление, угрозы и конфликты во время или после приема пищи, связанные с отказом ребенка от еды и другие воспитательные ошибки. Эмоциональный фон в семье. Расстройство, когда отказ от пищи связан с беспокойством по поводу опасных последствий ее приема, может возникнуть в любой момент жизни человека. В вашем случае правильным решением обратиться родителям ребенка вместе с ребенком очно  к детскому психологу, чтобы разобраться в возникшей ситуации, вполне возможно, из описанной вами ситуации мне в личных сообщениях. ребенок пережил травматический опыт, связанный с едой. Дома пробуйте пользоваться пособиями, помогающими ребенку научиться справляться со стрессовыми ситуациями, связанными с едой, создать позитивный настрой  с помощью специальных сказок, через  совместное приготовление еды, сервировка стола, специальное забавное оформление  еды. Важно, чтобы сам процесс приема пищи был как можно более позитивным, поэтому никаких скандалов, конфликтов, ссор в этот период быть не должно, если родители хотят помочь ребенку. Всё в ваших руках! Старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к этим проявлениям. Обязательно обратиться родителям ребенка вместе с ребенком очно  к детскому психологу, чтобы разобраться в возникшей ситуации, к неврологу.