Уважаемые психологи подскажите пожалуйста,дело в том что у нас не принято до замужества жить отдельно от родителей,и в следствии этого возникает проблема моих личных границ,то есть например я не могу - вопрос №4286947

в своей комнате побыть одна наедине с собой, обязательно кто нибудь из родных будет входить без спроса и мешать моему уединению. Проблема в том что каждый шаг происходящий в моей жизни обязательно должен быть увиден и Познер моими родными от них ничего не может быть скрыто. С кем я общаюсь, что я делаю все должны быть в курсе событий. Меня это выводит из равновесия и очень сильно расстраивает так как я не чувствую себя в таком положении свободной а наоборот очень уязвима. Как с этим бороться, что делать я в отчаянии так как не могу съехать от родителей по обычаям и приходится это терпеть, они аргументируют это тем что выйдешь замуж будешь сама себе хозяйка а сейчас у тебя нет на это права, потому что все что у меня есть это собственно говоря не мое, поэтому живя у них я не имею права свои права качать (
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы в плену этой традиции и Вы понимаете, что борьба против них, отстаивание своих границ, будет просто тратой своих ресурсов. Тем не менее, что-то всё-таки у Вас может быть личное… Дневник или блог, где Вы можете быть собой и излагать свои мысли и взгляды, не обязательно посвящать родных во все нюансы своей жизни. По традиции — выход один — освободится, выйдя замуж, НО… это сомнительная свобода, скорее переход из одной территории на другую, но, будет ли тогда муж уважать Ваши границы? как это принято?
У родителей есть своя позиция и они ей следуют. Или Вы подчиняетесь, но внутри будете готовы вырваться; или подчиняетесь и отказываетесь от себя и внутренне; или боритесь, но получаете борьбу и отвержение; или уходите, но… возможно, что теряете связь с родными...
У каждого выбора будет своя цена — чем и за что платите Вы?