Добрый день, уважаемые доктора! 13 апреля ребёнок (возраст 2,7) заболел, как нам казалось простудой. Небольшой насморк, кашля не было. Промывали носик, проветривали, увлажняли воздух. На 8 день - вопрос №4333634

600 p
болезни поднялась 38,4 температура, обратились к врачу. При осмотре было алое горло, по задней стенке стекала слазь, присоединился кашель. Было назначено: Аугументин 400 5 млх2 р/д Линекс форте Стоптусин 12 капх3 р/д Мирамистин 3 р/д Изофра 3 р/д Все 5 дней приёма антибиотика, у ребёнка продолжала к ночи подниматься температура до 37,8, легко сбивалась нурофеном. На повторном приеме, было принято решение продлить приём антибиотика до 7 дней. На 9 день (то есть через 2 дня после последнего приёма антибиотика) ребёнок весь покрылся сыпью. Сдали кровь. Атипичные монлнуклеары- 10 Был поставлен диагноз: инфекционный мононуклеоз. Назначено лечение: Энтеродез 3 дня Ацикловир — 1 таб х 4 р/д Изопринозин в 1 1/2 таб х 3 р/д Оралсепт 7 дней Тавегил 1/4 таб х 2 р/д Панцеф 3 мл х 2 р/д Уколы: Дексаметазон 0,7 мл Хлороперамин 0,6 мл (На 4 дня) К концу недели температура повысилась до 39,6, вызвали скорую помощь, сбили литичкой. При повторном повышении отправились в стационар.За это время сыпь стала из еде-заметной, ярко-алой. В стационаре поставили диагноз: Инфекционный мононуклеоз, средней тяжести. Лечение: Цефтриаксон в/м, изопринозин, солонекс, парацетамол, литическая смесь в/м, физ.р-ра 0,9% в нос, дексаметазон в/м. В/в: физ.р-р 0,9%, хлоропирамин 1%, дексаметазон, Са глюкотест 10%, иммуноглобулин. Результаты анализов и обследования прикрепляю. Скажите, какие теперь ограничения у ребёнка? Можно ли посещать бассейн (2 раза в неделю занимался с тренером)? И самый главный вопрос: у каких врачей нам теперь наблюдаться? Стоит показаться иммунологу? Гематологу? Или достаточно педиатра? Какие осложнения может дать эта болезнь? По анализам у ребёнка и ЦМВ и ВЭБ положительный, получается иммунитет сильно снижен?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! У ребенка инфекционный мононуклеоз, вызванный сейчас ЦМВ, на фоне хронической ВЭБ инфекции. После острого периода инфекции необходимо соблюдение ограничительного двигательного режима и диеты до нормализации размеров печени и селезенки. Следует повторить УЗИ через три недели.
Сейчас надо постараться ограничить контакты с детьми, чтобы ребенок не заразился другими инфекциями, поскольку после острой стадии мононуклеоза иммунитет несколько снижен.
Постепенно все восстановится.
Наблюдаться планово, обычно у педиатра. Специальных дополнительных посещений врача, при отсутствии жалоб не требуется.
Сейчас можно провести курс поливитаминов по возрасту, чтобы несколько подстимулировать организм. Давайте больше жидкости, фрукты.
Ничего страшного в этих вирусах нет. Они поселяются в организме и сосуществуют с человеком всю жизнь.Периодически могут реактивироваться при различных стрессовых ситуациях.
Здравствуйте

 - диспансерное наблюдение у врача — детского инфекциониста/педиатра в течение 1 года (наблюдение у иммунолога и гематолога не показано)
— осмотр врача один раз в квартал с определением выраженности лимфоаденопатии, гепатоспленомегалии, в крови наличия атипичных мононуклеаров и концентрации АлАт и АсАт (чаще всего осложнения связаны с лимфатическими узлами, печенью; четких данных за онкологические осложнения нет)
— медицинский отвод от занятий физической культурой 3 мес;
— ограничение инсоляции 1 год;
— посещать бассейн можно (первый месяц — не рекомендую с учётом сниженного иммунного ответа, большего риска заражения ОРВИ и ОКИ в общественном месте, первые 3 мес без значимых нагрузок)
— при частых ОРВИ курсами циклоферон и изопринозин (есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом)… планово их пропивать не стоит!!!
Здравствуйте!   Инфекционный  мононуклеоз (  Болезнь Эпштейна  Барра)  как  вы  энаете  вирусное  заболевание. Скажите  пожалуйста, а  вас  и отца  ребенка  проверяли на  наличие  вируса в   крови  ЦМВ  и ВЭБ ?  Если  нет, то обязательно  нужно  сдать кровь, так  как  ребенок  заболел ,  заразившись  от  кого то  близкого(  грудное  молоко,  воздушно капельное,  при  родах, через  любую  биологичексую  жидкость , просто  вирус  сидел тихо,  и как  только  иммунитет   у ребенка  снизился, вот тогда  вирус себя  и проявил.Изменения  в  анализах  от  11.05.21г(  соэ   повышено,  лимфоциты  на  границе  нормы)  могут  сохраняться  еще   какое  то  время,  по  УЗИ  незначительное  увеличение  печени и  селезенки  тоже  какое  то  время  будут сохранятся,  обычно  до    6  мес, затем  все   анализы  приходят в норму.Что  касается   анализа  крови  методом ИФА  на  ВЭБ, то  здесь  + Ig   G ,  он   говорит о перенесенном заболевании,  то  есть   образовались   клетки памяти( антитела)  ,  они   могут сохранятся  долго,  анализ  крови  на   ЦМВ  Ig M +  говорит  об остром  процессе,  то  есть  скоро    в крови появятся  Ig G ,  то  есть  у  вашего  ребенка  был  цитомегаловирусный мононуклеоз.  Около  1  года   нужно  наблюдаться  у  педиатра,  инфекциониста,  если  изменения     в крови  будут  долго  сохраняться  то   можно   проконсультироваться    у гематолога (  сейчас  не нужно),   консультация  г\энтеролога   нужна сейчас, так  же   ребенка   можно  проконсультировать  у  иммунолога,  так  как  на  фоне  ослабленного  иммунитета   это  заболевание   протекает  в средне тяжело  форме  как     у вашего ребенка. Прогноз  багоприятный, но   пока  не  будет  полного выздоровления (  примерно  около   6  мес) следует  ограничить  физические  нагрузки,  в  бассейн  не  ходите, для  других  детей  ребенок  не  заразен,  карантин не нужен. После  выздоровление  ребенок  может остаться  носителем  вируса ЦМГ  и ВЭП,   это  не  страшно.