OKP ? навязчивые мысли - вопрос №434742

Здравствуйте дорогие  эксперты,

у меня давно появляются навязчивые мысли. Мне 22 года, я заметила некоторые похожие мысли и действия в детстве. Сегодня я решила написать сюда, нужен совет, как бороться- я прочитала некоторую информацию в интернете и пришла в выводу что у меня ОКР. Выглядит это так- я каждый день например выбираю действия в банальных ситуациях- развесить стирку, выбрать белье утром,вечером,  разложить вещи, повесить вещи на вешалки, дотронуться к предметам которые вокруг( ручка двери, стол стул: порой по нескольку нраз каждой рукой)- во многих этих ситуациях я как бы задумываюсь что именно сделать- на какую вешалку повесить вещь, какую чашку выбрать, даже какой стороной повесить сушиться рубашку, в какую тумбочку положить сковородку- и поорой я могу менять эти действия- при этом в голове появляються мысли вот если ты это сделаешь так- все будет хорошо- а если нет так что то случиться- часто мыли об изнасиловании… это звучит как безумство- но мне надоело с этим мучиться. Этот страх! В жизни мне кажется никто этого не замечает из моих знакомых и друзей. В обществе я общительный открытый человек — у меня много друзей и знакомых, я закончила вуз и работаю. Вполне нормальный человек) Но это все напоминает безумство! для меня каждое действие это каторга+ занимает много времени пока я подумаю вот если ты поставишь чашку с этой стороны ничего не случитья- поставлю чашку, а потом следующая мыль- хотя а вдруг это не так- и меняю, потом снова- и так перевешиваю вещи в шкафу… иногда похожие странные вещи происходят в магазине, в общественных местах, на какое место сесть в автобусе, какую пачку масла йогурта выбрать ( причем все одинаковые)! это меня доводит до ужаса! и мысль та же что вот если ты слелаешь так то с тобой будет то и то( и это давит на меня( только что развешивала стирку- и все рубашки свитера, платья раскладывала сушиться на балконе. так вот я платье перевешивала то в одну сторону — то в другую стороны сушилки потом на вещи другие положила- при этом та же мысль об изнасиловании что если ты не сделаешь так или делаеш так то то и то ..- это ужасно и ужасные мысли.

посоветуйте как бороться с этим страхом!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

 Дело в том что вы неплохо понимаете, осознаете все ваши действия, щипитильно и до мелочей.Если б вы снизили этот уровень контроля и мелких движений, если б  вы не задумывались над своими действиями так? Что случилось бы? Судя по ответу- есть страх-что, что то должно случится, и этого чего то вы очень боитесь, потому есть защитная реакция-обдумывание каждого действия. Чего же вы так боитесь? Страх быть изнасилованной? Есть фантазии с чего бы это именно эти фантазии? Был такой опыт?? Попробуйте ответить.

 Лечение ОКР проводится когнетивно-поведенчиской теапией, но не думаю, что это единственная помогающая методика, есть еще много современных европейских направлений. Выбирать вам.Я бы не стала на вашем месте ставить диагноз, диагноз-это лишь теория. А вы не диагноз, а живой человек, со своими особенностями и историей.

 Осозаете ли вы, один важный момент- ваши опасения про изнасилование, про то, что, что — то, может случится плохое-это все подкреплено конкретными доводами, фактами-это ваши осознанные идеи, вы осознаете, чего именно вы так боитесь? это ваши идеи про изнасилование?

 Еще ОЧЕНЬ важный момент -можете ли вы сопротивлятся своим навязчивым мыслям и действиям?

 Более детально в личку.

 С ув. нана

Причина — страх изнасилования, следствие — ваше состояние, ваши действия — попытка избавиться от этого страха и обезопасить себя. Избавитесь от страха изнасилования — проблема исчезнет. Обращайтесь, я могу вам помочь.

Добрый день. Скажите, девушка, у вас есть необходимое, для постановки данного диагноза, образование? Сомневаюсь. Потому что описанная вами симптоматика соответсвуют и другим психическим заболеваниям. Часть из них очень серьезная. Но и не только психическим диагнозам соответствует ваша симптоматика, к счастью.

Примите всего лишь один совет: обратитесь за постановкой настоящего и правильного диагноза и последующем за этим методикой лечения к специалистам.

Это вы можете сделать либо в очном режиме у специалиста (психотерапевта/психиатра и др.) в поликлиннике, к которой вы приписаны, или выбрав специалиста у нас на сайте.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.