Как перестать быть в слабой позиции в отношениях, как не будь зависимой от партнёра? - вопрос №4351761

Мы с молодым человеком вместе больше 3-х лет, однако в последнее время всё негативные моменты стали значительно усиливаться, сейчас находимся довольно в странных отношениях, длиться уже около месяца. В какой-то момент его постоянное равнодушие и холодность, постоянные тусовки «где-то» и моя ответная грубость и обида перешли все рамки, мы поговорили, вроде как решили, что это невозможно продолжать дальше, много драмы, слёз с обоих сторон, однако как-то не завершилось. Видимся раз в неделю примерно, проводим время вроде бы как раньше, периодически заходит эта тема (с моей стороны, ему это не нравится обсуждать), но снова не ставим точку. Почему заходит? Да, на какое-то время после первого разговора мы стали внимательнее друг к другу, а потом я снова почувствовала это отсутствие интереса, общих тем для обсуждения и тд. Постоянно чувствую, что не интересна ему. Бывает, мы лежим вроде как вместе на кровати, но под разными одеялами, каждый уткнувшись в свой телефон, а потом случается прекрасный страстный секс, «спасибо за завтрак», уезжает и несколько дней наше общение ограничивается созвонами перед сном с банальным «как дела? как день прошел? сладких снов, целую».И всё бы ничего, если бы позиция и моя и его в этой истории была равной. Ну как бы поддерживаем что-то зачем-то, пока у меня очень сложный этап в жизни (защита диплома на носу), ну а потом разбежались бы. Но дело в том, что в какой-то момент после этих разговоров я буквально начала сходить с ума. То есть сначала я было поняла и приняла, что тяжело конечно, но нам не по пути, что тут поделаешь, он прекрасный человек, но отношения себя исчерпали, и намного больше мы получим от жизни, если пойдём дальше отдельно. Но потом же моё сумасшествие прошло все стадии, от невозможности осознать, что я ему совсем уже не так нужно и ужасных загонов из-за этого до просмотра и перечитывания огромного количества материала по психологии отношений и видосиков «10 признаков, что он тебя разлюбил» и всё в этом духе. К слову, в одном из таких очень многие признаки совпали, в частности, моя от него зависимость. Он весь день сидит онлайн в вк и в инсте, но ничего не напишет, не ответит на истории, не спросит «где это ты была сегодня», ему как будто всё равно. Благо, маразм не дошёл еще до того, что проверяю кого лайкает и всё такое. Не помню даже как было раньше, я как-то не особо парилась на этот счет, периодически переписывались в течении дня, но были в равных позициях, а сейчас я, как влюбленная фанатка. Как же тупо во время такого важного этапа в моей жизни. К слову, учеба — это очень важная штука в моей жизни, я очень много сделала уже, чтобы сейчас всё сломать. У меня очень интересный долгосрочный проект и по факту сейчас нужно максимально сосредоточиться, очень много плотно поработать и всё достойно завершить. Но мне как будто невозможно перенаправить свои мысли, мне так мерзко и противно, что я такая слабая, что не могу принять, подождать и потом уже завершить. Между нами слишком большое и слишком разное расстояние и очень хочется выровнять его перед тем, как принимать серьёзные решения. А еще больше хочется, честно говоря, чтобы всё это был сон и он снова любил меня, как было прежде. Но как? Кажется, будто уже невозможно вернуть его интерес. Это чувствуется. Я не раз пробовала вовлечь его в интересный разговор или что-то такое, но напрасно. Они совсем не делится с тем, что происходит с его жизни и особо не интересуется, что у меня. Бывает, я на эмоциях начну что-то ему рассказывать, а потом думаю «а зачем?..». Сомневаюсь, что он изменяет, но вполне возможно, что активно с кем-то воркует, общается, из-за чего еще он в инстаграме так часто онлайн (сам очень редко обновляет контент). Но, честно говоря, совсем не хочется в это верить. Еще больше не хочется верить, что я, как ревнивая дурочка, замечаю и слежу за всеми этими тонкостями, мерзко и противно от себя самой, что я такая слабая и податливая, когда на мне такое важное дело, а я переживаю за эти отношения до непроизвольных сокращений мышц, да-да, тело тоже подключилось. Подскажите, пожалуйста, что это такое, как успокоиться?
Со мной раньше такого не было, я довольная сильная и уверенная в себе последние несколько лет, обычно увлеченно занимаюсь своими творческими проектами и не выношу себе мозги. А здесь и думаю об этом постоянно, и еще безумно загоняюсь и переживаю, что результативность значительно ниже и очень боюсь не успеть. Очень хочется закончить всё и отдохнуть как следует. 15го сдаю проект, 17го у меня день рождения, 19го у него… 3 года подряд это были отличные общие праздники на несколько дней. У нас отличные отношения с семьями друг друга и с некоторыми общими друзьями (кстати, уже довольно давно не собирались). А сейчас и думать страшно что будет…

Я искренне верю, что найдётся кто-нибудь, кто поможет мне успокоиться хотя бы сейчас и настроиться на продуктивный лад, чтобы не провались эту работу. Это действительно очень важно. Заранее благодарю!

Пожалуйста, не предлагайте индивидуальные сессии, сейчас у меня нет ни времени, ни возможности:)
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Рита, смотрите. Вы уже заняли определенную позицию в этих отношениях. Чтоб из нее выйти, нужно, либо предпринять меры кардинальные резко и сразу ( это самый короткий путь)
Либо длительное время работать со специалистом, чтоб постепенно, шаг за шагом пробовать разные способы, знакомится с собой настоящей, рассматривать ситуацию под разными углами.
Вы ищете «волшебную таблетку», а правда в том, что ее не существует. Таким путем вы только можете найти людей, которые вам пообещают мгновенный результат за «небольшую» плату.
Будьте осторожны в своём поиске.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без индивидуальной сессии ответ один — никак.
Здравствуйте, Рита.
Чем Вас не устроили эти ответы?
www.liveexpert.ru/topic/view/4351282-kak-perestat-zagonyatsya-kak-ne-bit-slaboj-i-zavisimoj-v-otnosheniyah-kak-prinyat-chto-k-tebe-poteryali-interes?f=last
Правилами сайта запрещено дублирование вопросов.
«Пожалуйста, не предлагайте индивидуальные сессии, сейчас у меня нет ни времени, ни возможности:)» — если у Вас нет времени и возможности для решения собственной проблемы то, наверное, проблема не такая уж и проблема? А если это не проблема для Вас, для чего Вы дважды за день публикуете ее описание?
Здравствуйте!
К сожалению разовые ответы будут мало эффективны в вашем случае. Есть несколько моментов, которые хотелось бы уточнить. Вы их не описали. Поэтому эффективный способ это работа с психологом. Выбирайте специалиста.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, Рита!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!