эндометриоз . Лечение - вопрос №4355674

Здравствуйте, поставили диагноз эндометриоз начальная стадия. Сдавала анализы, делали УЗИ. Сначало пропила Дюфастон, так как не было месячных 4мес, с этим вроде все, но последствия от Дюфастона (пропила 2 мес назад)до сих пор. Сейчас врач выыписала Клайру (на приеме была в другом городе поэтому нужно ездить), но страшновато ее принимать, так как прочитала, что нельзя при варикозе, а у меня варикоз. И была операция вырезали опухоль в груди, было страшно ждали гистологию, но всё отлично, опухоль Около 3см доброкачественная. Но больше такого ожидания не хочется. В противопоказаниях опять же болезни и опухоли разные. Какие ещё есть препараты для лечения эндометриоза без такого риска.?

Ответы

Важно понимать, какие у вас репродуктивные планы и есть ли жалобы, прогрессирует ли Эндометриоз, есть ли кисты эндометриоидные. При отсутствии жалоб на кровомазание, болевые ощущения, при отсутствии бесплодия — лечение вобще может не требоваться