здравствуйте! моя ситуация не отличается оригинальностью, все довольно банально... - вопрос №435685

здравствуйте! моя ситуация не отличается оригинальностью, все довольно банально...8 лет назад я познакомилась с молодым человеком, звали его М.между нами сразу установилось полное взаимопонимание и симпатия. Но тогда я была безответно влюблена в другого. с М. мы поддерживали дружеское общение, но для него этого было недостаточно, ему хотелось отношений. спустя несколько месяцев мы все же стали встречаться, хотя я продолжалалюбить другого. М. ухаживал, заботился обо мне и все вроде было хорошо, но мне не хватало свободы.спустя 3 месяца мы расстались( он был на меня обижен и мы не общались никак. у каждого была своя жизнь. через 4 года мы волей случая встретились. меня все это время мучила совесть, что я причинила ему боль. мы решили встретиться еще раз, я попросила прощения и попыталась откровенно все рассказать, но он ответил, что не может меня простить, но все же мы завязали отношения без обязательств.продлилось это недолго… мне нехватало внимания с его сторон и я ушла… и снова тишина, мы не общались. спустя еще 4 года мы вновь встретились, сошлись, но он сказал что не хочет серьёзных отношений и связывать себя обязательствами. я согласилась на такие условия, но сейчас понимаю, что для меня этого мало… я запуталась в этих отношениях и в себе. хочется уже как то определиться… меня не покидает ощущение замкнутого пространства, будто воздуха не хватает и стены давят… помогите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лися!

Не становитесь ли Вы заложницей  Вашего чувства вины за то, что «причинили боль» этому молодому человеку?

У Вас ведь к нему и сейчас как будто бы и чувств-то особенно нет… Но Вы продолжаете «отрабатывать свою карму», под влиянием чувства вины соглашаясь на «отношения без обязательств».

Да он Вам и не нужен, этот парень… Или я ошибаюсь? В любом случае, отношения эти очень деструктивны.

Проработать стОит, прежде всего, чувство вины. Корни такого сюжета — вероятней всего, в детско-родительских отношениях. В семье Ваших родителей.