Ребенок не ест с ложки! - вопрос №436947

Что делать если ребенок не ест из ложки? Дело в том что моей дочери уже 1г. и 3мес. и до сих пор котигорически не хочет есть из ложки когда я её пытаюсь накормить. С 6 мес. начили есть с ложечки хорошо, а потом когда полезли зубы перестала есть. Т.к. она у нас плохо набирает в весе стала докармливать с бутылочки.И до сих пор с ними расстаться не может, а с ложки ни в какую так и не ест. Если пытаешься всунуть ложечку каши, все выплевывает. Нашла советы доктора Комаровского, который пишет, что если убрать все бутылочки, ребенок как проголодается все равно есть с ложки начнет. Сегодня уже 5 день моего эксперимента без бутылочек. Ребенок с ложки так и не ест. Первые ела все кусками, то хлеб, то печеньку, то молоко попьет, второй день вроде немного поела пюре фруктового с ложки, на следующий день опять ничего с ложке не ест. Сегодня пятый день вообще ничего не стала довать ей кусками есть, почти весь день голодная, вся уже извелась, вредничает, а ложку в рот не берет. Помогите пожалуйста я сама уже вся извелась и ребенка жалко уже...

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Попробуйте дать ложку ребенку в руки, может она сама начнет кушать. Или возьмите одну ложку себе, одну дайте ей и кушайте вместе. А бутылочки убирайте постепенно. Сделайте это пока в игровой форме(кормите друг друга), затем она привыкнет.