проблема с мамой - вопрос №441101

Здравствуйте! У меня проблема в отношениях с мамой. Она не считается со мной и не признает что я самостоятельный, взрослый человек. Мне 22 года, я работаю, учусь на заочном, живу с родителями. Я думала о том, чтобы снимать квартиру, но мне нравится жить в семье, в родном доме. У меня нет ни мужа, ни молодого человека, а жить совсем одная не хочу. Да и снимать квартиру это не дешево. Так вот, ситуация стала критической, когда я собралась на концерт в Москву. Мне было категорически отказано, потому что «Неизвестно что с тобой там может случиться! Я себе потом не прощу! Я буду очень переживать». На мои возражения что, а как же мои желания, она перестает со мной разговаривать. И обижается несколько дней. Я снова говорю о поездке, она опять замолкает и обижается. А еще она говорит что я ее этим довожу, что она плохо себя чувствует. Я знаю что это манипулирование. Но я знаю что у мамы действительно больное сердце и высокое давление, а я ее люблю и хочу чтобы она жила долго… Но и так дальше продолжаться не может, я хочу жить так как хочу я, а не моя мама! Подскажите, как себя вести, чтобы она поняла что не нужно мной манипулировать и что я взрослый, самостоятельный человек.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Нина!

Вы правы, мама манипулирует Вами, зная, что Вы её любите и переживаете за её здоровье, но вот ведь парадокс, Вы за него переживаете, а она нет, ведь манипуляции всегда оказывают негативное влияние на самого манипулятора, даже более, чем на того, на кого они направляются. Доказать маме Вы ничего не сможете, да и не нужно, она не готова к этому, объяснить тоже, а вот показать, мягко, но настойчиво, что Вы действительно "взрослый, самостоятельный человек" можете и должны, если хотите изменить Ваши взаимоотношения с мамой и вообще климат в семье. Кстати, а как ко всему этому относится папа, Вы о нем умолчали, он присутствует в Вашей жизни, это очень важно. Удачи. Ирина.