Здравствуйте, вопрос следующий. Ребёнка (1 год 2 месяца) около 12:00 укусила домашняя собака породы такса. Получился даже не укус, а ссадина клыком возле глаза. Не поделили игрушку. У собаки с 21.07. - вопрос №4413517

паралич задних лап, проходит соответствующее лечение у ветеринара. После инцидента ребенка сразу отвезли в детскую областную больницу, где около 12:50 ссадину обработали мылом и бетадином. Хирург сказал наблюдать за собакой 10-12 дней и обрабатывать ссадину. Ребёнок вакцинирован по графику, следующая прививка акдс в 1,6 мес. И хирург, и педиатр сказали, что сейчас ничего колоть малышу не нужно, пока только наблюдать за собакой. Подскажите, пожалуйста, правильны ли такие действия и точно ли не нужно делать вакцины ребёнку? Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Домашняя собака у которой нет никаких признаков болезни, если не была покусана др животным -врядли больная вирусом бешенства и живет в доме с людьми, тем более ветеринар осматривал ведь животное -признаки не упустил бы !
тактика верна, показаний для вакцинации от бешенства нет
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Я думаю вы все сделали правильно. Обработали ссадину. Я думаю, что в этом случае хирург и педиатр правы. Нужно наблюдать и действовать по обстоятельствам.