М.п, 30 лет, рост 158, вес 60 кг, мускулатура слабо развита. Сегодня прошел МСКТ ОБП, печень правильной формы, увеличена, пр. доля 21 см., левая 13.см, плотность не изменена, внутрипеч-ные протоки - вопрос №4423242

умеренно расширены, очаговых образований не выявлено. Заключение: гепатомегалия. Гепатоз. Прочитал в инете — гепатомегалия может быть при гепатите. В связи с чем вопрос — если бы был гепатит, на МСКТ увидели бы и поставили бы диагноз гепатит, или этот диагноз на МСКТ не виден, только по анализам? Особенно интересует гепатит-с… И вообще — насколько страшно такое увеличение печени?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ничего страшного у вас нет, жировой гепатоз печени частое явление. И гепатомегалия как раз от дистрофических изменений гепатоцитов вследствии жирового гепатоза. Если вы все же переживаете насчет гепатита С, то вы можете, во-первых, проверить печеночные ферменты АСТ, АЛТ, а во-вторых сдать антитела к вирусу гепатита С (Anti-HCV).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

по МСКТ гепатит не поставят. Ваш диагноз не страшный, но требует дообследования у терапевта/гепатолога