Вопрос к инфекционисту. Сегодня шёл по улице, рядом со мной прошла какая-то женщина маргинального вида и покашляла, кашель такой, судя по звуку с макротой. И я почувствовал что мне на бок ладони - вопрос №4429314

попало что-то, может это ее слюна я не знаю. Я немедленно обработал руки антисептиком. Можно-ли так заразиться ВИЧ? На моей руке ран не было. Просто вдруг в ее слюне есть примеси крови
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро! Слюна, пот и слезы не опасны в плане заражения ВИЧ. В этих жидкостях концентрация вируса слишком мала для того, чтобы произошло инфицирование. Ранки и царапины при этом значения не имеют.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если ран не было и сразу обработали руку антисептиком, то риска нет и инфицирование ВИЧ исключено
Здравствуйте! Вы же сразу обработали руку антисептиком и ран на вашей руке не было, слюна попала в небольшом количестве. Риск заражения исключен.