У нас с другом натянутые отношения. Я ему звонил, хотел поговорить, он сказал, что ещё не отошёл. Прошёл месяц. Как мне быть и как мне себя вести по отношению к нему. Почему то мне кажется, что он не - вопрос №4430294

хочет общаться и отсрочивает примирение?
10.08.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Например,  используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, когда друг так себя ведет  и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените и не хотите прерывать дружбу. Или технику «Я-сообщения». Дальше уже будет выбор за другом на счет дружбы. Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
10.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Андрей! Дело в том, что Вы не можете отвечать за своего друга, за то, что он думает и чувствует. Готов он общаться дальше или нет — может решить только он сам. ТАкже, только он сам решит хочет ли общаться или нет.
10.08.21

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
14.04.20
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store