У нас с другом натянутые отношения. Я ему звонил, хотел поговорить, он сказал, что ещё не отошёл. Прошёл месяц. Как мне быть и как мне себя вести по отношению к нему. Почему то мне кажется, что он не - вопрос №4430294

хочет общаться и отсрочивает примирение?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Например,  используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, когда друг так себя ведет  и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените и не хотите прерывать дружбу. Или технику «Я-сообщения». Дальше уже будет выбор за другом на счет дружбы. Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Андрей! Дело в том, что Вы не можете отвечать за своего друга, за то, что он думает и чувствует. Готов он общаться дальше или нет — может решить только он сам. ТАкже, только он сам решит хочет ли общаться или нет.