Проявление симптомов отравления - вопрос №4433355

600 p
Здравствуйте! Нужно получить ответы на вопросы! Сразу скажу, что в целом у меня не очень хороший ЖКТ: бывают небольшие расстройства при определенной еде, но от чего происходит — сама сказать не могу. В общем, отдыхала на море в Краснодарском крае 10 дней, проблем с желудком не было: питание хорошее, санитарные нормы в пансионате соблюдались, чувствовала себя хорошо. Затем — один день в дороге домой на автобусе, немного перекусывала, иногда на остановках, не злоупотребляла. В воскресенье приехала домой, все было хорошо, в понедельник — также, из внешних симптомов только раздутый живот, но, дискомфорта от этого не было, было заметно только внешне. Питалась без особенностей, ничего, чем могла бы отравиться не могу выделить. А дальше — началось: во вторник проснулась с ломящим телом, небольшой температурой 37, ощущения как при интоксикации, живот не болел, но был раздут, небольшая тупая боль в левом боку сзади. Позывов в туалет не было, но, тошнота и нежелание есть.Один раз за день был стул без особенностей. Выпила смекту. На следующий день — чуть лучше, но в целом тоже самое — тошнота, стул обычный один раз, вырвать не получилось, ощущения поламывания тела. Также пила смекту один раз. Ближе к ночи — жидкий понос водой. В четверг — 5 раз понос водой, общее состояние становится лучше, выпила 2 раза энтеродез и лоперамид. Сегодня с утра тоже 4 раза понос водой, но, появляется аппетит. Пугает понос, стала пить энтерофурил. На момент консультации из симптомов нового ничего нет. Понимаю, что онлайн нельзя ответить на 100 содержательно и по делу, но все же: 1) По описанным симптомам к чему это ближе: отравление, инфекция или что-то еще (панкреатит); 2) Если отравление — то почему проявилось не сразу, если предположить, что могла съесть что-то некачественное в дороге, а проявиться только через 2 дня? 3) Какие препараты порекомендуете для улучшения микрофлоры? 4) Пояснение, если это вдруг имеет отношение к делу: от ковида привита, но, прошло 6 месяцев, возможно буду в ближайшее время ревакцинироваться.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Конечно Вы описали симптомы кишечной инфекции вирусной этиологии.
Из лечения: диета с исключением всего, что бродит, сладкое, жирное, в том числе бульоны, свежие овощи и фрукты (оставить каши безмолочные, сухари, отварную курицу), смекта по 1 Пак 3-4 р/д, энтерофурил (коль стали пить- теперь продолжите), лоперамид четко не надо! Бифилиз по 5 доз 3 р/д.
Если стул будет учащаться, жидкий — КИП по 1 флакону 2-3 р/д
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У вас кишечная инфекция. Скрытый период от момента заражения до первых симптомов может быть несколько дней. Вам надо продолжить соблюдать диету щадящего стола, пить регидрон, принимать три раза в день смекту в течение 2-3-х дней… Добавьте Энтерол на 7 дней по 1к х2р.
Лоперамид принимать не стоит, он вызовет усиление интоксикации, стул восстановится постепенно в результате удаления возбудителя и нормализации микрофлоры.Во время еды употребляйте мезим для улучшения пищеварения. Поправляйтесь!
Добрый день, Анна! Весь симптомокомплекс, который Вы описали говорит о  кишечной инфекции вирусного происхождения. Вам надо продолжить диетотерапию (ничего раздражающе-резкого и грубо-крупного, только  перемолотое, отварное, запеченное и пропаренное похожее на кашу-размозню и пюре, никаких овощей и фруктов в сыром виде, исключить копчености и колбасы, соусы и майонезы, в меню оставить каши, пюре, мясо, рыба, птица — понемногу, но часто до 6 раз в сутки, максимально употреблять кисель, через пару дней после последнего поноса начните расширять меню). Для борьбы с интоксикацией и поносом используйте сорбенты (смекта 1 п  3 раза в день 3 дня), сорбенты принимать отдельно от других лекарств с интервалом не менее 30 минут. Чтобы разгрузить и ускорить восстановление ЖКТ используйте ферментные препараты, которые принимают во время еды ( мезим или креон  до 1 мес). Из препаратов про- и пребиотиков внутрь за 1 час до еды (либо бактисуптил по 2к  2 раза в день, либо энтерол 1 к 2 раза в день  7 — 10 дней). Лоперамид и энтерофурил  исключить из терапии.  Стул нормализуется вместе со снижением интоксикации организма.  Выздоравливайте!
Здравствуйте, это функциональное расстройство пищеварения с элементами недостаточности функции поджелудочной железы. Для вирусных кищеной инфекции характерно высокая температура, стул с примесью слизи или крови. Лоперамид, энтерофурил, энтеросгель. Для микрофлоры бактисубтил или линекс. Каши. Бульон. Стол 5. Для ревакцинации сдайте наличие антител потом принимайте решение о ревакцинации.