Отношения между отцом и сыном! Роль сына и отца в семье? - вопрос №4435584

Добрый вечер! меня зовут Ч 22 года. Алим выбрал данное имя в качестве аккаунта.
Понимаю что тема отцы и дети актуально и в каждой семье есть ситуации где идет не допонимание с отцом и сыном.
В мое случаем, раньше когда был ребенком и подростком отец всегда за столом или какие нибудь движения сильно критиковал! в плане того что (не так сел, убери руки, зубами сильно стучишь, нормально возьми хлеб с левой рукой и т.д ) Думаю и понимаю что каждый родитель желает своему чадо сыну правильное воспитание привычки чтобы он не совершал его ошибки в молодости, да возможно с его стороны подростку звучало очень грубо и не приятно но и есть доля правды что он прав. Но со временем такого отношения и все забывается понимается и тупо все по*уй становится. Последнее время начал замечать в себе ко всему очень высокие требование и придирчивость во всем! Даже его движение когда он кушает берет хлеб манера разговора хочется ему сказать Например (когда сидим за столом хочется ему сказать по ближе возьми тарелку или бля есть же тарелка хорош кушать с казана) и все его действия.Но такак я его сын он мой отец я не имею право ему что то предявлять даже когда ему будет за 70+ а мне 30-35. Но как быть в данном случае? Не реагировать?! как? когда внутри тебя поедает и нервичаешь, порой я себя боюсь что будет со мной когда мне будет за 30-40+ и какое мое отношения будет моим родителям и моей семье?((( Да родителей мы не выбираем.
— Да мой отец пьет каждый день! водку (0,75) и приходит бухим его поведения или что то это уже как обычное. раньше подростку видя это вызывал шок. Были даже разговоры что это вредно здоровье даже печень у него немного увеличено.
Ничего это и не помогает. Даже не знаю мы с ним живем в городе а мама сестренка и бабушка за городом. Мы в течение 5 дней не общаемся как чужие прихожу он бухой. Порой я сам боюсь его оставить одного (ну мало ли что забудет и что то подгорит не забудет выключить или закрыть) и то квартира мы арендуем.
Пожалуйста как быть? в данной ситуации? согласен человеку кому за 45+ и кому нет еще 30+ сын тем более не имеет право чему либо учить (шигол)
Только остается принять понять и молчать....(даже ответ в моей голове выходит)
Но боюсь себя что будет в будущем и какое отношения(((((( Покончить самоубиством тем более в семье один сын как то глупо и много чего было в ложено в меня да и сам считаю что это слабость…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Отца вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Вы можете согласиться с его мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить отца, но Вы можете провести границы между собой и им в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С его стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали его образцу. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Он не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как его потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на него, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане. Вы берете на себя ответственность за жизнь отца, так как внутри Вас есть пласт установок, что Вы Должны защищать свою семью от него, чтобы ничего не случилось, НО… где Ваша жизнь?

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобным для своей семьи, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и всем им, что такие отношения нормальны.