Семья - вопрос №443606

Поссорились с мужем, он делает все назло, я терплю и не говорю с ним, как держаться, чтоб он подумал, что мне всеравно.Спасибо.

Ответы

Дина!

Предположу, что Вы вряд ли мечтаете о семейных отношениях, в которых  Вам «все равно», что говорит муж, а мужу «все равно», что происходит в душе у Вас. Это будет уже не совсем семья. «Все равно» — характеристика отношений между чужими людьми.

Предположу, что Вы хотите каких-то других отношений.

Каких? Подумайте и обсуждайте взаимные претензии с мужем. «Терпеть и не говорить» — не лучший выбор.

А зачем Вам, чтобы муж подумал, что Вам все равно?  Вы хотите сделать ему назло? Или хотите, чтобы он ушел?.. Если муж делает все назло, значит ему внутри плохо и он таким способом это показывает (по-другому он не умеет это показывать). Муж ищет вашего сочувствия и понимания, и если Вы в ответ покажете, что Вам все равно, то он или начнет давить сильнее или уйдет.

Здравствуйте Дина.Сочувствую вам в вашей ситуации, ведь ссора-это очень тяжело для эмоциональной женщины.В психологии ваше «терпеливое» поведение и есть самая высшая форма агрессии, которую ваш муж считывает на подсознательном уровне и от собственного бессилия и делает вам «назло».Так что вы за себя уже здорово отомстили… Когда решите, что с него достаточно, ныряйте ему под крылышко и живите и дальше счастливо, по крайней мере от души вам этого желаю.С ув Елена

Дина, здравствуйте!

Зачем показывать мужу, что вам «все равно»? Можно, конечно, держаться, с мужем отстраненно и холодно, но вопрос в том, сколько вы выдержите в таких отношениях, и принесет ли это какую-то пользу? Мне кажется, скорее нет, чем да.

Очень часто те люди, которые ведут себя «назло», хотят как раз привлечь ваше внимание к себе. Чем больше вы будете отстраняться, тем больше вероятность продолжения неприятного для вас поведения мужа.

Терпеливость, конечно, хорошая черта, но если слишком долго терпеть, это может привести к взрыву, что не может хорошо сказаться на отношениях.

Стоит попробовать своевременно говорить мужу о том, что вам что-то неприятно (но не в форме претензий или упреков), обсудить с ним что вас не устраивает в ваших отношениях, и что не устраивает его, что вы вместе можете сделать, чтобы отношения улучшились.

Строить отношения, а не разрушать — вот что нужно для счастливой семейной жизни.

Желаю вам удачи и не терпеть слишком долго!

С уважением, Ольга