У мамы диагноз ЦВБ с 2009г..ишемия головного мозга..в 2015г она подписала договор Дарения без нотариуса дочери..дочь умерла скоропостижно от Ковида в июле 2020г..мОдно ли признать сейчас человека с - вопрос №4441198

600 p
таким диагнозом и ещё кучей болезней ,, Не способным понимать Значение своих действий?.. щас на квартиру претендует бывший муж сестры и сын дочери… маме сейчас 85л… когда составлялся договор ей было 80л… причем в договоре не прописано ни пожизненного проживания, ни ухода за ней… ни помощи какой либо… сейчас она все напрочь забывает… наполовину дееспособная, так выразился сотрудник Соцпомощи… сейчас ей выписывают таблетки в ПНД… начался суд о признании договора дарения недействительным… если есть тут специалисты по ЦВБ, ишемии сосудов головного мозга то желаю узнать ваше мнение… либо консультацию… прилагаю выписки… и везде ЦВБ, ишемия мозга и т.д один врач заметил, что в последней выписке отмечено ,, хроническая извилистость,, шейных сосудов… и сказал что сильнейшие головные боли и ухудшение памяти, сообразительности могут происходить от этого изъяна… возможно это врождённое…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
В данной ситуации, конечно, будет решаться вопрос о действительности договора дарения, судом и юристами
Важным будет то, какое  состояние было мамы на момент подписания договора, заключение о нынешнем состоянии и состоянии, как Мед заключение, пациентки на момент составления договора, будет приниматься комиссией суд-мед экспертизы.

если в выписках тех Годов имеются диагнозы, на основании которых человек может считаться недееспособным, психологические расстройства, в таком случае, а тем более договор составленный без нотариального заверения- будет признан недействительным !

Вам нужна консультация юриста по медицинскому праву, или суд-медэксперта, чтобы получить детальную основательную информацию по данному вопросу.

С большей вероятностью, в первую очередь, учитывая договор составленный без нотариуса не будет иметь законодательной силы.

удачи вам !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходим в данной ситуации именно юрист. Недееспособным человека может признать только суд. Для того, чтобы договор дарения признать недействительным, необходимо признать недееспособным человека на момент его составления и подписания. С данным диагнозом, всеми выписками и обследованиями можно через суд добиться недееспособности, НО установят этот статус сейчас, на момент обращения или всё- таки признают с 2009 г, когда впервые был установлен диагноз может проконсультировать Вас только хороший юрист.
Здравствуйте, Александр Сергеевич!
Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании недействительным данного завещания. Суд назначит и проведёт судебно-психиатрическую экспертизу. И по её результатам примет соответствующее решение.