Здравствуйте)) у моей мамы после инсульта ухудшилась речь)) она находится под наблюдением невролога левая рука и нога частично парализованы и при улыбке левая сторона лица остаётся неподвижной)) мне - вопрос №4447075

просто стало очень интересно из-за чего у неё половина тела парализовано, то есть какие отделы мозга поражены)) невролог объяснил мне, что у неё поражена корково-ядерный(спинальный) путь)) то есть нервные волокна, связывающие моторную кору с черепно-мозговыми нервами и со спиным мозгом поражены)), я просто из-за интереса прочитал в интернете про всё это)), я знаю, что этот корково-ядерный (спинальный) путь начинается от прецентральной извилины)) но я не понял одно: сколько всего прецентральной извилины в мозге) прецентральная извилина находится только в одной полушарии или в обеих полушариях)) и корково-ядерный (спинальный) путь начинается только от одной полушарий мозга или от обеих полушарий)) просто в интернете написано, что правая полушария мозга иннервирует мышцы левой стороны тела, а левая полушария мозга иннервирует мышцы правой стороны тела)) или прецентральная извилина находится только в одной полушарии мозга? Я извиняюсь за такие вопросы)) просто мне очень интересно))
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Эти зоны находятся в обоих полушариях.