Как называется прием в психологии, где один человек доводит другого человека до состояния крайней озлобленности, а потом когда уже довёл , начинает - вопрос №4449436

демонстировать любовь к окружающим, дружелюбие и поучать уже озлобленного человека, что ко всему нужно относиться дружелюбно, тогда и люди потянуться. То есть выставление того, что я хороший, а ты плохой, то есть сначала человек доводиться до крайней раздражение, а потом этот раздраженный человек демонстрируется всем и все видят что такой человек плохой и его начинают учить быть дружелюбным, заставляя тратить свои нервы и раздавать себя другим людям, в ущерб себе.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Это манипуляция, когда один может управлять эмоциями и состоянием другого. НО, дело в том, что стоит посмотреть на ситуацию иначе — не ТО, что ОН доводит, а то, что Вы позволяете себе заводиться — т.е. он управляет тем, чем Вы не можете управлять. И выход такой — взять на себя ответственность за свои эмоции, чувства и реагирование, тогда тот человек увидит, что он бессилен и эти манипуляции больше не работаю.
Здравствуйте!
Это называется манипуляция. А человек — манипулятор.
Здравствуйте.
Это не прием, а схема самоутверждения.
То есть, этому человеку хочется почувствовать себя выше, мудрее. Хочется, чтоб к нему обращались за советом. Но в жизни такого не происходит и он искусственно вызывает такие ситуации.
И с точки зрения психологии этот человек нуждается в помощи, так как имеет эмоциональные проблемы. А с точки зрения окружающих… Чаще всего таких людей пытаются избегать.