Как называется прием в психологии, где один человек доводит другого человека до состояния крайней озлобленности, а потом когда уже довёл , начинает - вопрос №4449436

демонстировать любовь к окружающим, дружелюбие и поучать уже озлобленного человека, что ко всему нужно относиться дружелюбно, тогда и люди потянуться. То есть выставление того, что я хороший, а ты плохой, то есть сначала человек доводиться до крайней раздражение, а потом этот раздраженный человек демонстрируется всем и все видят что такой человек плохой и его начинают учить быть дружелюбным, заставляя тратить свои нервы и раздавать себя другим людям, в ущерб себе.
Вопрос задан анонимно
28.08.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Это манипуляция, когда один может управлять эмоциями и состоянием другого. НО, дело в том, что стоит посмотреть на ситуацию иначе — не ТО, что ОН доводит, а то, что Вы позволяете себе заводиться — т.е. он управляет тем, чем Вы не можете управлять. И выход такой — взять на себя ответственность за свои эмоции, чувства и реагирование, тогда тот человек увидит, что он бессилен и эти манипуляции больше не работаю.
28.08.21
Здравствуйте!
Это называется манипуляция. А человек — манипулятор.
28.08.21
Здравствуйте.
Это не прием, а схема самоутверждения. 
То есть, этому человеку хочется почувствовать себя выше, мудрее. Хочется, чтоб к нему обращались за советом. Но в жизни такого не происходит и он искусственно вызывает такие ситуации. 
И с точки зрения психологии этот человек нуждается в помощи, так как имеет эмоциональные проблемы. А с точки зрения окружающих… Чаще всего таких людей пытаются избегать.
28.08.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store