Добрый день, были на рыбалке со своей собакой и на ночь на земле в пакете оставили сухой корм. Утром, когда проснулись пакет был пустой (съели или лиса или мыши). Беспокоит, что я взяла этот пакет и - вопрос №4450302

выбросила его, а на руках были порезы. Можно ли заразиться бешенством, если на пакете осталась слюна больного животного. Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Добрый день, Анна! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает, через слизистые не передаётся. Поэтому не переживайте!