Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,нужна ли срочная операция по результатам узи(во вложении)?Что будет,если не сделать?Есть ли другие способы,может быть пока наблюдение?Беременность больше - вопрос №4458530

планирую, кс было год назад, из жалоб коричневые выделения после месячных.Заранее спасибо за ответ
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте
вероятнее всего это эндометриоз п/о рубца, и несостоятельность рубца конечно нужно скорректировать перед планированием беременности, иначе это может стать причиной опасных  осложнений
Эндометриоз лечится  консервативно -гормональной терапией, но несостоятельность рубца консервативными методами не лечится
Здравствуйте! В большинстве случаев несостоятельный рубец на матке  никаким образом себя не проявляет и является УЗ находкой. Однако, у некоторых пациенток есть жалобы на кровянистые выделения, болезненность месячных, боли внизу живота, в области рубца. Коричневые выделения после менструации, которые Вы отмечаете, связаны с эндометриозом. Если женщина планирует беременность, то лечение несостоятельного рубца на матке исключительно хирургическое. Проводят лапароскопию, иссекают рубцовую ткань и заново накладывают шов.  Также во время операции у хирурга есть возможность рассечь спайки, коагулировать и иссечь очаги эндометриоза.