Отношения с мамой - вопрос №4460364

Никогда особо не была близка с мамой. Сейчас она больна раком. Да я ей сочувствую но не более. Я не хочу с ней общаться и видеться. Так уж сложилось, что она никогда не проявляла ко мне заботы и любви, и сейчас когда она просит такого отношения к себе, то я даже в шоке. Потому что… с чего это вдруг? Я уже взрослая и мне сейчас не нужно ничье внимание, а она часто пишет звонит просит приехать давит на жалость… у меня смешанные чувства между надо и не хочу. Я не хочу с ней особо контактировать, но понимаю что нужно. Но мне правда не о чем с ней разговаривать, я начинаю её ругать и критиковать. Потому что действительно считаю, что она попусту тратит деньги которых и так мало, она не хочет устраивать личную жизнь, но при этом говорит что одинока. В общем много таких мелких моментов, которые меня выбешивают, и я не хочу с ней говорить.Раньше я нормально разговаривала с ней, но сейчас видимо из- за того, что она все равно меня не слушает, я уже критикую и ругаю её. Я совершенно не хочу к ней приезжать, но понимаю что нужно. Потому что у неё химия и ей сейчас плохо. Плюс ещё вирус и она старается не выходить. У неё тревога и страх смерти. И если раньше она никогда мне не звонила и не спрашивала как я. То сейчас это почти через день. А мне не нужно её общение… у меня смешанные чувства вины стыда и гнева. Что с этим делать?

и еще вопрос такой. у моей мамы панические атаки. ей нужен психолог или психотерапевт?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!
То, что у Вас смешанные чувства, вполне объяснимо.
У Вас осталась претензия к маме за прошлое её отношение к Вам, где Вам не хватало юбви, заботы… В связи с этим у Вас есть и обида, и гнев, и раздражительность ещё и за то, что я не хочу (с какой стати) и нужно. Здесь попрбую разделить эти два понятия. Нужно кому? Маме? Безусловно, у неё потребность в этом. Она сейчас по настоящему одинока. Нужно Вам? Но это всегда находится в каком либо контектсе: мне нужно с ней общаться, потому, чт оеё плохо, что скажут люди, какая я тогда дочь и т.д. И безусловно у Вас есть право выбирать. Так как человек может не хотеть общения с кем то, но выбирать это общение и присутствовать, а может и хотеть, но не присутствовать и не общаться. Для себя Вам важно решить, не то, что нужно, а то, что Важно для Вас… Именно Важно. Да, конечно не сможете укрыться от этих чувств. И на одной стороне у Вас обида, гнев, претензия, раздражительность… с другой Вина. Важно сделать сейчас, что то такое, чтобы в последствии Вы не Винили себя… По крайней мере за те Выборы, которые можете сделать прямо сейчас.
ВЫ спрашваете, что делать с этими чувствами, такими как Вина и Стыд, словно хотите их выключить, но обязан Вам сказать, что их не удастся выключить — Вы живой Человек, и у Вас внутри происходит буквально буря противоречивых чувств и эмоций. Важно задать себе в этот момент вопрос: Кто Я? Кем прихожусь своей матери, пусть той, которая недостаточно ( как мне кажется) уделяла мне внимания, которое мне было так нужно в своё время. Кто я и как я с этим буду жить после того или иного своего решения, выбора.

По поводу Вашей мамы… с паническими атаками работают как психологи, так и психотерапевты… Но не все. Поэтому узнайте у специалиста работает ли он в данной области.

Вам Мира и Терпения!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, Анна! Если у мамы панические атаки, то ей необходима помощь врача-психиатра, только врач сможет оценить состояние и назначите лечение.
Ваши чувства нормальны — Вы не получали в детстве от мамы внимания, заботы и любви, а сейчас, когда мама стала беспомощна и уже более зависима от Вас, т.е. в слабой позиции, то она опять думает о себе и уже ждет от Вас заботы, а Вы не можете искренне испытывать к ней эти чувства, ведь сами не получили их. Сейчас Вы начинаете ругать её и критиковать, словно, пытаетесь вернуть ту боль, которая осталась из детства, но… это ничего не изменит, не изменит маму и Ваши чувства. С этой болью уже предстоит работать Вам, чтобы Вы смогли залечить свои раны и выстраивать сейчас с мамой более безопасные для себя отношения.
Здравствуйте, Анна. Исходя из вашей ситуации, вы поступаете абсолютно логично. Вины и стыда за собой вы чувствовать не должны, потому что так или иначе вы идёте с матерью на контакт и помогаете ей по мере своих возможностей. Ну а гнев ваш связан, в первую очередь, с прошлым, а во-вторую — с тем, что вы не можете в этой ситуации кардинальным образом всё изменить так, как вам хочется, и заставить мать вести себя по-другому. Тут важно просто не зацикливаться на этом гневе и больше отвлекаться на свою собственную жизнь. Что до выбора специалиста для вашей мамы — попробуйте привести к ней психотерапевта, но только заранее обговорите с ним и с ней это дело