Отношения с мамой - вопрос №4460364

Никогда особо не была близка с мамой. Сейчас она больна раком. Да я ей сочувствую но не более. Я не хочу с ней общаться и видеться. Так уж сложилось, что она никогда не проявляла ко мне заботы и любви, и сейчас когда она просит такого отношения к себе, то я даже в шоке. Потому что… с чего это вдруг? Я уже взрослая и мне сейчас не нужно ничье внимание, а она часто пишет звонит просит приехать давит на жалость… у меня смешанные чувства между надо и не хочу. Я не хочу с ней особо контактировать, но понимаю что нужно. Но мне правда не о чем с ней разговаривать, я начинаю её ругать и критиковать. Потому что действительно считаю, что она попусту тратит деньги которых и так мало, она не хочет устраивать личную жизнь, но при этом говорит что одинока. В общем много таких мелких моментов, которые меня выбешивают, и я не хочу с ней говорить.Раньше я нормально разговаривала с ней, но сейчас видимо из- за того, что она все равно меня не слушает, я уже критикую и ругаю её. Я совершенно не хочу к ней приезжать, но понимаю что нужно. Потому что у неё химия и ей сейчас плохо. Плюс ещё вирус и она старается не выходить. У неё тревога и страх смерти. И если раньше она никогда мне не звонила и не спрашивала как я. То сейчас это почти через день. А мне не нужно её общение… у меня смешанные чувства вины стыда и гнева. Что с этим делать?

и еще вопрос такой. у моей мамы панические атаки. ей нужен психолог или психотерапевт?
08.09.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! 
То, что у Вас смешанные чувства, вполне объяснимо. 
У Вас осталась претензия к маме за прошлое её отношение к Вам, где Вам не хватало юбви, заботы… В связи с этим у Вас есть и обида, и гнев, и раздражительность ещё и за то, что я не хочу (с какой стати) и нужно. Здесь попрбую разделить эти два понятия. Нужно кому? Маме? Безусловно, у неё потребность в этом. Она сейчас по настоящему одинока. Нужно Вам? Но это всегда находится в каком либо контектсе: мне нужно с ней общаться, потому, чт оеё плохо, что скажут люди, какая я тогда дочь и т.д. И безусловно у Вас есть право выбирать. Так как человек может не хотеть общения с кем то, но выбирать это общение и присутствовать, а может и хотеть, но не присутствовать и не общаться. Для себя Вам важно решить, не то, что нужно, а то, что Важно для Вас… Именно Важно. Да, конечно не сможете укрыться от этих чувств. И на одной стороне у Вас обида, гнев, претензия, раздражительность… с другой Вина. Важно сделать сейчас, что то такое, чтобы в последствии Вы не Винили себя… По крайней мере за те Выборы, которые можете сделать прямо сейчас. 
ВЫ спрашваете, что делать с этими чувствами, такими как Вина и Стыд, словно хотите их выключить, но обязан Вам сказать, что их не удастся выключить — Вы живой Человек, и у Вас внутри происходит буквально буря противоречивых чувств и эмоций. Важно задать себе в этот момент вопрос: Кто Я? Кем прихожусь своей матери, пусть той, которая недостаточно ( как мне кажется) уделяла мне внимания, которое мне было так нужно в своё время. Кто я и как я с этим буду жить после того или иного своего решения, выбора. 

По поводу Вашей мамы… с паническими атаками работают как психологи, так и психотерапевты… Но не все. Поэтому узнайте у специалиста работает ли он в данной области. 

Вам Мира и Терпения! 

С Уважением, Константин Шумилин.
08.09.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна! Если у мамы панические атаки, то ей необходима помощь врача-психиатра, только врач сможет оценить состояние и назначите лечение.
Ваши чувства нормальны — Вы не получали в детстве от мамы внимания, заботы и любви, а сейчас, когда мама стала беспомощна и уже более зависима от Вас, т.е. в слабой позиции, то она опять думает о себе и уже ждет от Вас заботы, а Вы не можете искренне испытывать к ней эти чувства, ведь сами не получили их. Сейчас Вы начинаете ругать её и критиковать, словно, пытаетесь вернуть ту боль, которая осталась из детства, но… это ничего не изменит, не изменит маму и Ваши чувства. С этой болью уже предстоит работать Вам, чтобы Вы смогли залечить свои раны и выстраивать сейчас с мамой более безопасные для себя отношения.
08.09.21
Здравствуйте, Анна. Исходя из вашей ситуации, вы поступаете абсолютно логично. Вины и стыда за собой вы чувствовать не должны, потому что так или иначе вы идёте с матерью на контакт и помогаете ей по мере своих возможностей. Ну а гнев ваш связан, в первую очередь, с прошлым, а во-вторую — с тем, что вы не можете в этой ситуации кардинальным образом всё изменить так, как вам хочется, и заставить мать вести себя по-другому. Тут важно просто не зацикливаться на этом гневе и больше отвлекаться на свою собственную жизнь. Что до выбора специалиста для вашей мамы — попробуйте привести к ней психотерапевта, но только заранее обговорите с ним и с ней это дело
08.09.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store